ФАС России продлила срок рассмотрения ходатайства Bayer AG по приобретению Monsanto Company

Среда, 8 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба РФ продлила на 3 месяца срок рассмотрения ходатайства компании Bayer AG (Германия) по приобретению 100% голосующих акций компании Monsanto Company (США). Об этом 8 ноября сообщила пресс-служба российского антимонопольного ведомства.

«Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что данная сделка может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке, которые необходимо исключить на этапе ее согласования», - поясняется в сообщении причина принятого решения.

Как уточняется, при оценке влияния сделки на состояние конкуренции на российском рынке ФАС исходила из того, что объединенная компания будет обладать значительными возможностями, позволяющими осуществлять производство биотехнологических семян с заданными признаками, а также накопленными массивами больших данных и ключевыми алгоритмами в сфере цифрового земледелия, что позволить ей быстро и эффективно нарастить свое присутствие на российском рынке в сфере АПК и в сфере цифрового земледелия, предлагающего сельхозтоваропроизводителям «пакетные» агротехнологические решения.

«Это, с большой вероятностью, может привести к резкому усилению присутствия объединенной компании на российском рынке вплоть до доминирования сразу на всех затрагиваемых товарных рынках и созданию высоких барьеров для входа на соответствующие рынки компаний, не обладающих одновременно такими ресурсами и возможностями», - считают в ФАС.

После проведения необходимых консультаций ФАС было выбрано установление поведенческих требований, направленных на создание условий для развития потенциальной конкуренции со стороны российских компаний на рынках семян и в области цифрового земледелия. Указанные требования включают в себя в т.ч. передачу технологий в области селекции, необходимых для создания новых сортов и гибридов, применимых в российских агроклиматических условиях, на основании неэксклюзивной лицензии, а также доступ к базам данных в области цифрового земледелия российским компаниям.

«Для выполнения поведенческих требований компании Bayer AG необходимо будет в трехмесячный срок заключить договор с компетентной организацией, определенной антимонопольным органом с целью обеспечения и мониторинга трансфера технологий и недискриминационного доступа к цифровым агрономическим платформам. Договор вступит в силу после совершения сделки Bayer AG/Monsanto», - резюмируется в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003