На «Павлодарском нефтехимическом заводе» осваивают инновационную технологию получения высококачественного нефтяного кокса

Четверг, 2 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (г. Павлодар, Республика Казахстан) совместно с отечественной компанией ТОО «Enertek» разработали технологию деметаллизации и обессеривания сырья установки замедленного коксования, которая не имеет аналогов в Казахстане и может позволить предприятию выпускать высококачественный малосернистый нефтяной кокс – конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

На сегодняшний день ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» выпускает нефтяной кокс стандарта СТ ТОО 39334881-005-2009, марки А, 2-го вида. Его получают на установке замедленного коксования (УЗК) в процессе замедленного коксования тяжелого нефтяного остатка – гудрона. Нефтекокс применяется в качестве сырья на отечественном заводе по производству прокалённого нефтяного кокса – ТОО «УПНК-ПВ» для изготовления анодных электродов, нужных при производстве алюминия. 

Перерабатываемая заводом давальческая нефть содержит большое количество серы и металлов, которые концентрируются в гудроне и переходят в кокс, снижая качество нефтепродукта. Более того, вредные сернистые и металлоорганические соединения представляют собой крайне агрессивную среду для технологического оборудования. Чтобы решить эти задачи, была призвана инжиниринговая и научно-исследовательская компания Enertek, с которой завод уже сотрудничал по нескольким проектам.

Разработанная технология деметаллизации и обессеривания гудрона подразумевает удаление из гудрона металлоорганических и сернистых соединений, повышение эффективности процессов нефтепереработки, а следовательно – улучшение качества продукции, то есть кокса. 

ТОО «Enertek» несколько лет успешно проводило научные исследования и укрупненные лабораторные испытания, которые профинансировал ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», на пилотной установке очистки гудрона. 

Если при использовании альтернативных способов деметаллизация сырья составляет 40-50%, то применение новой технологии даёт 70-80%. Используя этот метод, можно также в два раза снизить содержание серы в нефтепродукте.

В марте 2017 г. проект был рассмотрен и одобрен на научно-техническом совете управляющей компании АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг», и уже в апреле завод заключил договор с ТОО «Enertek» на проведение длительных укрупненно-лабораторных испытаний. 

Специалисты Enertek направили свои усилия на решение ключевой задачи – повышение качества гудрона – нефтяного сырья УЗК для получения продукции высокой добавленной стоимости – кокса. Для ее эффективного решения сотрудники Enertek совместно с российскими учеными и специалистами Инженерно-внедренческого центра «Инжехим» (г. Казань, РФ) спроектировали и изготовили модульную лабораторную установку деметаллизации и обессеривания гудрона. На разработку технологии и проектирование установки, которая позволила вести исследования по очистке сырья при установленных значениях его расхода и температуры в реакторах очистки в условно-непрерывном режиме, завод выделил 33,4 млн тенге.

За время лабораторных испытаний на установке удалось получить опытный образец кокса, полностью соответствующий по содержанию массовой доли серы и металлов (ванадия, никеля, железа) ГОСТу 22898–78, марке КЗА, первому сорту. Степень обессеривания при этом составляет 55%, а деметаллизации – 80%. 

Эффективность новой технологии доказывается стабильными результатами проведенных исследований. Они подтверждают возможность значительного снижения металлоорганических и сернистых соединений в гудроне УЗК. Это в конечном итоге, по подсчётам специалистов, позволит увеличить цену нефтяного кокса как минимум в два раза. 

– Цена нефтекокса обратно пропорциональна содержанию в нем примесей серы и тяжелых металлов. При уменьшении концентрации серы и металлов, к примеру, в два раза цена также увеличивается в два раза, – рассказал Тулеген Калау, генеральный директор научно-исследовательской компании Enertek, в интервью журналу Forbes Kazakhstan. – Желающих купить высококачественный нефтяной кокс много. Например, рынок России испытывает дефицит в 300-350 тыс. тонн этого продукта с низким содержанием серы. Так что казахстанский нефтяной кокс, избавленный от металлов и серы, точно найдёт своих покупателей. 

К концу этого года в ТОО «Enertek» планируют получить временный технологический регламент и задание на проектирование опытно-промышленной установки производительностью до 2 тонн/час по гудрону. Её рассчитывают изготовить в следующем году и начать апробацию на предприятии. Блок деметаллизации и обессеривания будет встроен в существующую схему УЗК Павлодарского нефтехимического завода.  Читайте также:

Итоги работы «Павлодарский нефтехимический завод» за сентябрь 2017 г.
«Павлодарский НХЗ» выпустил рекордный за последние годы объём бензинов марки АИ-95-К2 и АИ-98-К2
«Павлодарский нефтехимический завод» успешно произвел пробный пуск новой установки гранулирования серы
«Павлодарский НХЗ» в строк выполняет обязательства по поставкам на внутренний рынок дорожного битума

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1793
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30