В Татарстане по итогам 9 месяцев 2017 г. выросло производство химических продуктов на 4,3%

Вторник, 31 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Татарстане по итогам января-сентября 2017 г. выросла добыча нефти – на 2,3%, производство химических продуктов – на 4,3%, резиновых изделий – на 13,2%. Выпуск пластмассовых изделий снизился на 1%, нефтепродуктов – на 8% (из-за плановых капремонтов). Об этом на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», состоявшемся сегодня в Доме Правительства РТ под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, сообщил генеральный директор компании Рафинат Яруллин.

Спикер отметил, что выше среднероссийских отмечены темпы роста нефтедобычи, выпуска шин. Но индексы производства нефте- и химических продуктов были ниже, чем в целом по стране.

Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана за январь-сентябрь увеличили объёмы  производства на 2,3%. Выручка составила 787 млрд рублей, в консолидированный бюджет республики перечислено 44 млрд рублей. Основной прирост финансовых показателей обеспечили предприятия топливного сектора в результате роста цен на нефть и нефтепродукты, сказал Рафинат Яруллин. 

«Татнефть» увеличила выручку на 19%, отчисления в консолидированный бюджет Татарстана – на 23%. Компания продолжила наращивать объёмы добычи нефти: на 2,6% по итогам января-сентября, до 21 млн  400 тыс. тонн (прим. компания сократила добычу по сравнению с октябрем 2016 года, базовым месяцем по соглашению со странами ОПЕК). Росту доходов, по информации гендиректора «Татнефтехиминвест-холдинга», способствовал переход на производство светлых нефтепродуктов на НПЗ «Танеко». Снижение объёмов переработки нефти комплексом связано с проведением капремонта во втором квартале. 

В «Таиф-НК» с начала года производство снизилось на 3% из-за недопоставки газового конденсата и недостатка мощностей по сероочистке для производства автобензинов. Выпуск авиакеросинов вырос более чем в 3,5 раза в связи с повышенным спросом. Компании удалось увеличить выручку на 20%, в основном благодаря реализации дизельного топлива, прямогонного бензина и  мазута. 

Объёмы химического производства в республике выросли за счёт каучуков, минеральных удобрений, технического углерода, бытовой химии. 

Также в ходе заседания был рассмотрен ряд предложений иностранных компаний по проектам для реализации в республике. ООО «ФАНС-Восток» (дочка чешской компаний ФАНС) планирует построить в Татарстане завод по производству водооборотных систем и градирен. Об этом сообщили председатель правления «ФАНС-Восток» Ростислав Жоудлик и технический директор компании Ренат Гайнуллин. Компания намерена вложить в предприятие 30 млн евро обеспечив почти полную локализацию производства и создав 200 новых рабочих мест. В Татарстане есть серьезная необходимость в новых градирнях, считают в чешской компании. Ныне действующие (их несколько десятков) имеют возраст около 50 лет. Проект будет реализовывать в 3 очереди. На днях проведены рабочие встречи на «Казаньоргсинтезе» и «Нижнекамскнефтехиме». «ФАНС-Восток» нацелен на сотрудничество с «Татнефть-Пресскомпозитом» и другими предприятиями республики. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003