Нетрадиционные для Казахстана сельхозкультуры не снижают плодородие почвы – эксперт

Понедельник, 30 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Казахстане использование нетрадиционных сельскохозяйственных культур, в частности сои, не только не истощает почву, но и положительно влияет на ее плодородие. Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник лаборатории севооборотов ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева» (НПЦ) Виктор Юрченко, комментируя вопрос о возможности истощения почвы из-за использования новых для РК культур, сообщило 27 октября ИА Казинформ.

«Дело в том, что использование нетрадиционных культур, таких как, допустим, соя, которая у нас никогда не сеялась, благодаря своим симбиотическим возможностям повышает плодородие почвы. К этим культурам можно отнести и все зернобобовые культуры», – уточнил В. Юрченко.

 По его словам, современное исследование НПЦ нацелено на увеличение доли зернобобовых культур для повышения продуктивности казахстанской пашни.

«Истощение почвы происходит из-за использования большой доли пара. Поэтому мы сейчас большое внимание в своих исследованиях отводим пару или вообще пытаемся отказаться от него. Кроме того, в Казахстане в последние годы перестали применять удобрения, а они являются одним из основных факторов повышения плодородия», – подчеркнул ведущий научный сотрудник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003