На Гарабогазском газохимическом комплексе ускоренным темпом ведутся пуско-наладочные работы

Понедельник, 25 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На строительстве газохимического комплекса по производству карбамида в городе Гарабогаз Балканского велаята ускоренным темпом продолжаются строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Об этом сообщил на заседании правительства в минувшую пятницу заместитель Председателя Кабинета Министров страны М. Айдогдыев.

Новый производственный объект строится с участием зарубежных партнеров, и оснащается передовыми технологиями и оборудованием от мировых производителей. Проект осуществляет Государственный концерн «Туркменхимия» совместно с консорциумом в составе японской компании Mitsubishi Cirporation и турецкой Gap In_aat, входящей в состав компаний холдинга Çalyk Holding.

В частности, на заседании правительства отмечалось, что на данное время в аммиачном цехе полностью установлено оборудование по сбору аммиака и отделению углекислого газа, а на складе – печь по подготовке технологического газа. В карбамидном секторе продолжаются монтажные работы по газовым и жидкостным делителям и прокладке трубопроводов.

Основным сырьем для комплекса послужит природный газ, который будет доставляться по магистральному газопроводу «Восток-Запад». Минеральные удобрения, произведенные на заводе, планируется экспортировать морским путем.

Для модернизации транспортной инфраструктуры Гарабогаза под потребности возводимого газохимического комплекса подготовлен проект по реконструкции старого порта, расположенного на каспийском побережье. Специалисты уже приступили к его демонтажу и очистке территории.

Для поставок продукции Гарабогазского комплекса предусматривается модернизация и наземной транспортной системы. В этих целях на участке автомобильной дороги «Туркменбаши-Гарабогаз-Казахстан» будет построен новый автомобильный мост через залив Гарабогаз.

После ввода в эксплуатацию завод будет производить 1 млн 155 тыс. тонн карбамида и 640 тыс. тонн аммиака в год, большую часть которых планируется отправлять на экспорт. Завод обеспечит 900 новых рабочих мест.

Как подчеркнул на заседании правительства Президент Гурбангулы Бердымухамедов, строительство нового завода по производству карбамида имеет огромное значение для укрепления стремительно развивающейся газохимической отрасли, и в целом - национальной экономики Туркменистана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003