Россельхознадзор обнаружил лекарства в продукции птицефабрик Челябинской области

Среда, 6 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление Россельхознадзора по Челябинской области в ходе проверки выявило превышение остаточного количества лекарственных средств в мясе птиц на трех птицефабриках региона, в отношении должностных лиц составлены административные протоколы, сообщила в среду пресс-служба управления.

Отмечается, что за восемь месяцев текущего года региональным управлением Россельхознадзора проверены три птицефабрики – "Равис-птицефабрика Сосновская", "Бектыш" и Нагайбакский птицеводческий комплекс.

"Во время проверок были отобраны пробы продукции. Лабораторные исследования показали, что в мясе птицы указанных предприятий превышено остаточное количество лекарственных средств. На должностных лиц были составлены протоколы за "нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов", данная статья предусматривает штрафные санкции до 20 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Управление уточняет, что на птицефабриках было отобрано 117 проб продукции мяса птицы и яйца, восемь из них после проведения лабораторных исследований оказались положительными. Так, в четырех пробах выявлены листерии (род грамположительных палочковидных бактерий), в четырех – нитрофураны, которые используются для лечения и профилактики заболеваний птиц, сообщает пресс-служба.

Среди основных нарушений, выявленных при проверке животноводческих хозяйств, оказались несоблюдение сроков выведения лекарственных препаратов, что приводит к превышению остаточного количества лекарственных препаратов, несоблюдение требований технических регламентов при убое и разделке мяса, а также нарушение правил утилизации и уничтожения биологических отходов, добавляется в сообщении.

По данным регионального управления Россельхознадзора, в Челябинской области находится восемь птицеводческих комплексов, где содержится более 25 миллионов голов птицы, также у населения содержится еще более 500 тысяч голов птицы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003