Договор о невозврате хлеба из ритейла сэкономил производителям 5 млрд рублей

Среда, 6 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отказ торговых сетей от возврата непроданного хлеба позволил производителям сэкономить пять миллиардов, на очереди молочные продукты

Договоренность с торговыми сетями о невозврате хлебобулочных изделий принесла экономию почти в 5 миллиардов рублей, радуются хлебопеки. Этот опыт может быть распространен и на другие продукты.

До эксперимента производители хлеба несли серьезные убытки, когда торговля возвращала им непроданный хлеб. Теперь торговля заказывает то количество хлеба, которое соответствует спросу. Ничего лишнего не надо производить, а потом утилизировать.

"На наш взгляд, проблема возвратов может быть решена по всем видам продукции, но в первую очередь по товарам с короткими сроками годности (молочная, мясная продукция), - считает директор по вопросам взаимодействия с органами государственной власти ассоциации "Руспродсоюз" Алексей Тюник. - Успех решения данной проблемы кроется в умении поставщиков и сетей находить общий язык".

Тем более, уверен он, проводить мониторинги опций заказа, выявлять возникающие сложности и вырабатывать совместные решения, как это было в хлебопекарной отрасли, не очень сложно, было бы желание сторон. "Прекрасный пример в этом плане, - информирует Тюник, - пилотный проект Владимирского хлебокомбината и одной из крупнейших торговых сетей, где производители рекомендуют сетям количество хлеба, которое им нужно закупить на данный момент, чтобы успеть его полностью реализовать".

Замглавы минсельхоза Евгений Непоклонов уже распорядился оповестить руководство регионов об этой практике и рекомендовал использовать ее при выстраивании взаимоотношений между поставщиками и торговыми сетями. Кроме того принято решение создать при министерстве рабочую группу по вопросам взаимодействия сельхозпроизводителей и торговых сетей.

И как сообщили "Российской газете" в минпромторге, здесь тоже приветствуют и поддерживают урегулирование вопроса возврата продовольствия по усмотрению продавцов и производителей.

Впрочем, как пояснил Алексей Тюник, сама сумма достигнутой экономии по хлебу еще нуждается в объективной оценке: "Мы проведем свои расчеты по участникам, входящим в "Руспродсоюз". Но то, что начатое дело в целом выгодное, ясно уже сейчас.

А всего-то и нужно было договориться об объемах поставляемой продукции. То есть отправлять в розницу столько хлеба, сколько его реально могли бы купить потребители в пределах допустимого срока продажи. Между тем работа по налаживанию взаимодействия между производителями и продавцами заняла почти год. Результатом стал меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

"Проделанная работа позволила снизить возвраты хлебной продукции в два и более раза как в натуральном выражении, так и в стоимостном, - сообщил директор Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Михаил Крихели. - В итоге субъекты хлебопечения России сэкономили не менее 5 миллиардов рублей".

Отвечая на вопрос, не легла ли проблема невозврата хлеба на плечи торговых сетей, в РОСПиК сообщили, что экономия была достигнута за счет оптимизации: торговые сети стали более тщательно относиться к объемам заказов. "Новая система не стала обременением для розницы, - соглашается Алексей Тюник. - Эти расходы просто исчезли: товар, который ранее был бы произведен, привезен в торговую сеть, далее забран из сети и утилизирован, теперь просто не производится".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 705
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003