«Павлодарский нефтехимический завод» успешно произвел пробный пуск новой установки гранулирования серы

Пятница, 1 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На новом технологическом комплексе - комбинированной установке производства серы (КУПС) ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (г. Павлодар, Республика Казахстан) провели пробный пуск одного из важных ее участков – блока гранулирования серы. 

Блок гранулирования серы (С 840) – последний в технологической цепи новой комбинированной установки производства серы (КУПС), а сама гранулированная сера – конечный продукт этого производственного комплекса. Кроме него в состав комплекса входят еще четыре установки: установка производства серы с блоком очистки хвостовых газов (А 710), установка регенерации амина (МДЭА, С 850), две установки очистки (отпарки) кислых стоков (или иначе 2 линии – С 500 и С 600). 

Наличие новой комбинированной установки производства серы – необходимое условие современного технологического процесса переработки нефти и производства топлив экологического класса 4, 5. Этот комплекс выполняет две важные функции: утилизует сероводородный газ, который образуется в процессе гидроочисток различных компонентов топлив (очистки при помощи водородсодержащего газа - ВСГ) и производит серу, нужную в различных областях химической и горнодобывающей промышленности, фармацевтике, сельском хозяйстве. 

Кроме того строительство секций производства серы, очистки хвостовых газов и блока грануляции обусловлено необходимостью улучшения экологической составляющей технологического процесса. Возведение этих объектов позволит предприятию существенно уменьшить выбросы сернистых соединений в атмосферу, так как степень конверсии (извлечения) серы из сероводорода составит 99,9%. 

Установка регенерации амина предназначена для регенерации всего объема насыщенного амина, направляемого с технологических установок завода (комплексов ЛК-6 У, КТ-1 и УЗК), имеющих в своем составе аминные очистки. Эта секция даст возможность извлекать сероводород из раствора монодиэтаноламина (МДЭА) путем отпарки с последующей переработкой сероводородсодержащих кислых газов. Отметим, что на действующих заводских технологических установках для очистки углеводородных газов используется раствор моноэтаноламина (МЭА). Проектом модернизации предусмотрена замена поглощающего раствора МЭА на метилдиэтаноламин (МДЭА). Применение монодиэтаноламина (МДЭА) вместо моноэтаноламина (МЭА) даст более глубокое извлечение сероводорода при очистке углеводородных газов и уменьшит потребление тепловой и электрической энергии при ведении технологического процесса. Все эти меры в целом также позволят предприятию снизить нагрузку на окружающую среду.

Линии отпарки кислых стоков (С 500 и С 600) будут служить для переработки кислой воды, поступающей с технологических установок предприятия. Отпаренная вода с С-500, содержащая фенол, будет отправляться на секцию ЭЛОУ (электрообессоливающую установку) комплекса ЛК-6у и вовлекаться в процесс, тогда как ранее она отправлялось на очистные сооружения. С секции-600 вода будет очищена от соединений серы, азота и направлена на очистные сооружения для дальнейшего использования в качестве подпиточной воды для блока оборотной воды. При этом сократится приём в процесс свежей речной воды с Иртыша. 

На установке производства серы и очистки хвостовых газов уже будут перерабатываться кислые газы, поступающие от секций регенерации амина и отпарки кислых стоков. Это позволит получать дегазированную жидкую серу, соответствующую требованиям ГОСТа. Из нее на блоке гранулирования серы и будет производиться востребованный продукт - гранулированная сера. Отметим, что на существующей на заводе установке производства серы блока дегазации не было. Сейчас же блок дегазации служит для выделения растворённого сероводорода из жидкой серы, что уменьшит воздействие влияния соединений серы на воздушную среду и увеличит степень конверсии сероводорода в серу. 

К пусконаладочным работам приступили под контролем компании-лицензиара Siirtec Nigi S.p.A. (Италия). На комплексе установок производства серы подготовка к пуску включала ревизии оборудования и обкатку насосов на воде и проверку работоспособности распределительной системы управления (РСУ). На блоке производства серы и очистки хвостовых газов дополнительно произвели сушку футеровочного покрытия термореактора А710-ТТ101 и печи-дожига (инсинератора) А710-IN301. Под контролем китайской компании NFC-Kazakhstan, выполняющей подрядные работы на КУПСе, был проведен «пуск на воде» двух линий отпарки кислых стоков (секции С-500, С-600) и на секции регенерации амина (Это значит, что вместо рабочих жидкостей во время пробных пусков была использована вода. Прим. отдела по связям с общественностью.). 

В строительстве и пробном пуске было задействовано 1432 человека и 46 единиц техники. 

Пусконаладочные работы прошли в штатном режиме и подтвердили, что установка в целом готова к производству гранулированной серы.

ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» - одно из крупных предприятий в Казахстане по производству нефтепродуктов. В 2009 году ТОО «ПНХЗ» вошел в состав АО НК «КазМунайГаз».  Читайте также:

«Павлодарский НХЗ» в строк выполняет обязательства по поставкам на внутренний рынок дорожного битума
Итоги работы «ПНХЗ» за июль 2017 года
Премьер-министр РК ознакомился с ходом модернизации Павлодарского НХЗ
«Павлодарский нефтехимический завод» выполнил производственную программу за 2016 год
Модернизация ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» идёт полным ходом
Казахстан намерен построить в стране новый, четвертый по счету, НПЗ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1724
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003