Участники российского рынка не ожидают осложнений с поставками сельхозпродукции в Турцию - эксперт

Пятница, 18 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники российского рынка следят за развитием ситуации относительно итогов начинающихся 18 августа российско-турецких переговоров относительно возможности снятия ограничений на поставки в РФ ряда видов турецкой сельхозпродукции, но не проявляют в связи с этим особой тревоги. Такое мнение 18 августа высказал генеральный директор фрахтовой компании «Глогос проект» Константин Гриневич, сообщила пресс-служба компании.

Он напомнил, что за неделю до начала переговоров министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявлял о возможности введения ответных ограничительных мер в отношении поставок российской аграрной продукции в случае, если на вышеуказанных переговорах не будет принято положительное для турецкой стороны решение.

«Официальным запретам как правило предшествуют неофициальные барьеры, которые первыми ощущает на себе бизнес. Так было полтора года назад, когда Турция объявила о пошлинах на российское зерно. Но пока мы видим, что экспортеры в привычном режиме отгружают зерно в Турцию, и ожидают традиционного в сентябре увеличения закупок турецкими импортерами. В настоящее время в большей степени обсуждаются тактики избегания простоев из-за строительства моста через Керченский пролив или празднования Курбан-Байрама, чем осложнения, связанные с возможным ограничением на поставки зерна в Турцию», - сказал эксперт.

Также К.Гриневич отметил, что Турции, которая постепенно вживается в роль главного поставщика продовольствия в страны Ближнего Востока, отказываться от российского зерна невыгодно.

«Во-первых, российское зерно качественное и относительно недорогое, замены ему по сопоставимой цене нет. Во-вторых, нелегко будет компенсировать и обеспечиваемые Россией объемы зерна, даже если покупать за те же деньги зерно худшего качества. Потеря ключевого импортера, в конечном счете, негативно повлияет на ценовую привлекательность мучной продукции, главным экспортером которой в страны региона являются уже сама Турция», - пояснил он.

«Что касается, российской стороны, то, как показал опыт марта 2016 года, сложности у бизнеса, безусловно возникнут, но трудности преодолимые. Трейдеры начнут искать и в итоге найдут других торговых партнеров, судовладельцы, работающие в Азовском регионе, либо уйдут в порты Украины и будут также возить зерно в Турцию, либо переориентируются на другие виды грузов, либо уйдут в Волжско-Каспийский бассейн. На рост или падение ставок фрахта запрет скорее всего не повлияет, или повлияет незначительно», - резюмировал К.Гриневич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003