Henkel сообщает о высоких показателях работы во втором квартале

Пятница, 11 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Henkel достигла новых рекордных значений, продемонстрировав высокие показатели по продажам, скорректированной операционной прибыли и рентабельности оборота, а также прибыли на привилегированную акцию во втором квартале. Успешному развитию компании способствовала эффективная работа всех трёх бизнес-подразделений, – говорит главный исполнительный директор Henkel Ханс Ван Байлен (Hans Van Bylen). – Объём продаж значительно вырос и достиг примерно 5,1 млрд евро. Мы смогли увеличить показатели по скорректированной операционной прибыли и скорректированной рентабельности оборота». 

Рост скорректированной прибыли на привилегированную акцию отразился в двухзначном показателе. Это весьма высокий результат, учитывая непростые условия рынка. 

«Мы ожидаем, что волатильность и неопределенность на рынке будут сохраняться. Колебания валютных курсов, вероятнее всего, продолжатся, в связи с этим, мы ожидаем сохранения сложных условий на рынке потребительских товаров в течение года. Мы полны решимости продолжать наше успешное развитие и реализацию стратегических приоритетов», – говорит Ханс Ван Байлен. 

Мы подтверждаем наш прогноз на весь 2017 финансовый год и ожидаем, что рост продаж в органическом выражении вырастет на 2%-4%. Мы рассчитываем, что скорректированная рентабельность оборота увеличится и составит более 17,0%, а рост скорректированной прибыли на привилегированную акцию будет находиться в диапазоне 7%-9%». 

Показатели продаж и прибыли во втором квартале 2017 года 

Объём продаж во втором квартале 2017 года увеличился в номинальном выражении на 9,6% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и достиг рекордного уровня – 5,098 млрд евро. На долю продаж и приобретений пришлось 7,4% из этого роста, главным образом в результате приобретения The Sun Products Corporation. Колебания валютных курсов в целом не сказались на показателях продаж. В органическом выражении, то есть без учета разницы валютных курсов и продажи/приобретения активов, объём продаж вырос на 2,2%. 

Подразделение Adhesive Technologies продемонстрировало высокие показатели роста органических продаж – на уровне 3,4%. В подразделении Beauty Care органические продажи сохранились на уровне прошлогоднего квартала. Подразделение Laundry & Home Care сообщило об успешном росте органических продаж на уровне 2,1%. 

Вклад развивающихся рынков в органический рост бизнеса вновь оказался выше среднего, продемонстрировав высокий рост органических продаж на уровне 4,7%. На зрелых рынках рост органических продаж составил 0,5%. 

Учитывая сохранение весьма сложных рыночных условий, характеризующихся высоким рекламным и ценовым давлением, в регионе Западной Европы компания зафиксировала незначительный спад органических продаж на уровне -1,2%. В остальных регионах компания продемонстрировала рост органических продаж: в Восточной Европе продажи выросли на 5,2%. В Африке и на Ближнем Востоке продажи выросли на 1,1%. В Северной Америке объём органических продаж увеличился на 3,2%. В Латинской Америке зафиксирован рост продаж на 6,1%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи выросли на 4,8%. 

Скорректированная операционная прибыль (EBIT) улучшилась на 11,0% и составила 909 млн евро. Этой положительной динамике способствовала эффективная работа всех трёх бизнес-подразделений. 

Скорректированная рентабельность продаж (EBIT) увеличилась на 0,2 процентного пункта и достигла отметки 17,8%. 

Скорректированная прибыль на привилегированную акцию выросла на 10,7% с 1,40 евро до 1,55 евро. 

Величина чистого рабочего капитала, выраженная в процентах от объёма продаж, увеличилась на 0,1 процентного пункта и составила 5,2%. 

Показатели работы по бизнес-подразделениям 

Подразделение Adhesive Technologies продемонстрировало во втором квартале высокий рост органических  продаж на уровне 3,4%. В номинальном выражении объём продаж вырос на 3,5% и достиг рекордного значения 2,370 млрд евро. Скорректированная операционная прибыль выросла на 6,6% и достигла 455 млн евро. Подразделение зафиксировало очень высокий рост скорректированной рентабельности продаж, которая достигла рекордного значения 19,2%. 

Подразделение Beauty Care сохранило показатель органических продаж на уровне аналогичного квартала прошлого года. В номинальном выражении объём продаж вырос на 0,9% и достиг 997 млн евро. Подразделение добилось уверенного роста скорректированной операционной прибыли, которая увеличилась на 4,3% и составила 180 млн евро. Скорректированная рентабельность продаж выросла очень сильно до рекордного значения 18,0%. 

Подразделение Laundry & Home Care продемонстрировало во втором квартале хороший рост органических продаж на уровне 2,1%. В номинальном выражении объём продаж вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 26,6% и составил 1,703 млрд евро. Скорректированная операционная прибыль выросла на 22,2% и составила 298 млн евро. На показатели продаж и операционной прибыли в значительной мере повлияло приобретение The Sun Products Corporation. Скорректированная рентабельность продаж составила 17,5%. 

Выгодные приобретения компании способствуют дальнейшему укреплению портфеля продуктов 

Успешно завершив приобретение глобального бизнеса упаковочных технологий Darex Packaging Technologies и Sonderhoff Group в начале третьего квартала, компания Henkel добилась дальнейшего укрепления своего бизнес-подразделения Adhesive Technologies и дополнила свое технологический портфель 

Высокие показатели работы во второй половине 2017 года 

Впервые за всю историю компании объём продаж за первую половину года превысил отметку 10 млрд евро, увеличившись на 11,5%, и составил 10,162 млрд евро. В органическом выражении, то есть без учета разницы валютных курсов и продажи/приобретения активов, объём продаж значительно увеличился – на 3,1%. Столь высоким показателям способствовала эффективная работа всех трёх бизнес-подразделений.

Скорректированная операционная прибыль выросла на 12,3% с 1,570 млрд евро до 1,763 млрд евро. 

Показатель скорректированной рентабельности продаж улучшился с 17,2% до 17,4%.

Скорректированная прибыль на привилегированную акцию выросла на 10,9% или на 29 евроцентов с 2,67 евро до 2,96 евро. 

В первой половине 2017 года подразделение Adhesive Technologies добилось очень высокого роста органических продаж на уровне 4,4%. Скорректированная рентабельность продаж также значительно увеличилась и достигла 18,6%. Подразделение Beauty Care зафиксировало положительный рост органических продаж на уровне 1,1%. Скорректированная рентабельность оборота значительно выросла и составила 17,4%. Подразделение Laundry & Home Care продемонстрировало уверенный рост органических продаж на уровне 2,5%. Скорректированная рентабельность продаж составила 17,4%. 

По состоянию на 30 июня 2017 года чистая финансовая позиция Henkel составила -2,342 млрд евро (По состоянию на 31 декабря 2016 года этот показатель составлял -2,301 млрд евро).  Читайте также:

Henkel получила статус приоритетного поставщика Ford
Henkel сообщает о высоких показателях работы в первом квартале 2017 г.
Henkel сделала предложение по приобретению компании Darex Packaging Technologies
Henkel продолжает демонстрировать высокие показатели работы в третьем квартале
Henkel и Sun Products объединят производственные мощности
Концерн BASF приобретает бизнес компании Henkel по производству строительных материалов
Компания Henkel локализует производство силиконовых герметиков в России
Компания Henkel запускает новый инвестиционный проект в России

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003