В 2017/18 МГ Китай может экспортировать до 1 млн. тонн подсолнечного масла - эксперт

Вторник, 11 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время Китай является вторым (после Индии) крупнейшим импортером украинского подсолнечного масла, на долю которого приходится порядка 13-14% от общего объема отгрузок из Украины. Об этом 11 июня в своем выступлении на Втором международном «Саммите по подсолнечному маслу: индустрия и технологии» в Одессе сообщил представитель компании Agritel Михаил Пономаренко.

«Китай как торговый партнёр, очень важен для Украины, поскольку он занимает весомую долю в мировой структуре импорта аграрной продукции. Исходя из этого, Китай имеет достаточно сильное влияние на формирование экспортной цены подсолнечного масла и любые негативные изменения в экономике Китая, такие как, колебание курса национальной валюты или снижение роста ВВП, сразу же будет интегрировано в цену», - отметил эксперт.

Наблюдаемый в последние годы существенный рост импорта Китаем подсолнечного масла, М.Пономаренко пояснил, в частности, увеличением покупательской способности населения, и, как следствие, стремлением покупать более дорогие и менее вредные продукты.

«Если проанализировать статистику потребления масел для пищевой промышленности за последних 10 лет, то мы увидим, что потребление пальмового масла в КНР снизилось на 11%, в то время как подсолнечного выросло на 375%. Конечно, количественное изменение является не столь впечатляющим как процентное, и составляет лишь около + 0,9 млн тонн, но при этом рынок ожидает, что уже в 2017/18 импорт Китаем подсолнечного масла практически достигнет 1 млн тонн», - подчеркнул докладчик.

Также он добавил, что в краткосрочной перспективе, учитывая ослабление курса доллара США и увеличение темпов роста ВВП Китая в I квартале т.г., импортный спрос Китая должен вырасти на всю продукцию, в т.ч. и на подсолнечное масло. Эта тенденция, в условиях ужесточения конкуренции и больших переходящих запасов подсолнечного масла в странах Черноморского региона может оказать поддержку мировым ценам на продукт в новом сезоне.

Другие подробности читайте на странице мероприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003