«ТАИФ» нацелен создать СП с Pirelli для производства корда – ткани, используемой в производстве автомобильных шин

Среда, 5 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«ТАИФ» предложил итальянской компании наладить в Татарстане изготовление корда — ткани, используемой в производстве автомобильных шин. Об этом было озвучено при личной встрече с вице-президентом компании по закупкам группы компаний Pirelli Пьерлуиджи де Канчеллисом и генеральным директором Группы компаний «ТАИФ» Альбертом Шигабутдиновым, сообщает Реальное время. 

Итальянский гигант Pirelli, входящий в топ-5 производителей шин в мире, — один из давних партнеров «Нижнекамскнефтехима». Сотрудничество длится уже более десяти лет. Если в 2005 году объем поставок нижнекамских каучуков Pirelli составлял 10—20 тыс. тонн в год, то в плане на 2017-й — 127 тыс. тонн, и у компаний есть обоюдный интерес увеличить эту цифру почти вдвое.

— Наши специалисты сообщают, что ваши заявки превышают запланированные на этот год 127 тысяч тонн и объемы нужно увеличить. Если так, мы должны подписать долгосрочное соглашение, — предложил генеральный директор ТАИФа Альберт Шигабутдинов.

География Pirelli охватывает четыре континента — у компании 19 заводов, два из которых расположены в России. В конце 2011 года Pirelli приобрела в России, при участии госкорпорации «Ростех», Кировский шинный завод, а в феврале 2012 — шинный завод в Воронеже. Общий объем инвестиций в предприятия превысил 200 млн евро: заводы модернизировали, и сейчас годовой объем на них превышает 8 млн шин в год. На днях стало известно, что Pirelli планирует дополнительно нарастить мощность предприятия в Воронеже.

Увеличение объемов — одна из задач компании, также они заинтересованы в постоянном расширении географии и развитии технологий. «Мы большое внимание уделяем прогнозированию, предсказываем технологические тенденции», — говорит вице-президент компании по закупкам группы компаний Pirelli Пьерлуиджи де Канчеллис. Поэтому Pirelli инвестирует в строительство как новых производств в Мексике и Индонезии, так и в модернизацию заводов в Латинской Америке, Румынии, Германии, Италии.

— Ключевая ценность — это технологии, потому что Pirelli работает с очень требовательными покупателями, клиентами наивысшего класса в сфере автомобильной промышленности, — сказал вице-президент компании по закупкам группы компаний Pirelli Пьерлуиджи де Канчеллис.

Руководство Pirelli готово обсуждать дополнительные разработки и новые продукты «Нижнекамскнефтехима».

Кроме этого, итальянская сторона выразила интерес к расширению линейки продукции. Пьерлуиджи де Канчеллис заявляет, что они готовы обсуждать дополнительные разработки и новые продукты «Нижнекамскнефтехима». Им интересен полибутадиен, растворный каучук, полиизопреновый каучук и технический углерод.

Альберт Шигабутдинов в ходе встречи рассказал о возможностях производства. 

Позже глава ТАИФа предложил Pirelli подумать о создании совместного предприятия по производству корда – ткани, используемой в производстве автомобильных шин. Для этого у «Нижнекамскнефтехима» есть необходимое нефтехимическое сырье и корд можно делать такого качества и конструкции, которые необходимы Pirelli.

Также был затронут и важный для любого татарстанского экспортера вопрос о величине импортных пошлин. Каучук, производимый «Нижнекамскнефтехимом», компания Pirelli поставляет на собственные производства в разные страны, но пошлины в разных странах составляют от 6 до 26 процентов, что не позволяет держать цену на продукцию на одном уровне для разных стран.

— Мы изучали географию применения наших каучуков в других странах — Бразилии, Индии, Южной Америке, Китае, Индонезии. Законодательство этих стран позволяет войти туда с сырьем и выйти с готовой продукцией или продать эту продукцию в этой же стране. Надо детально изучить ситуацию и учесть размеры импортной пошлины в цене. Я не думаю, что это просто сделать, но есть смысл подумать. Цена резины может достигать 5-6 тысяч долларов за тонну, 26 процентов — это большая сумма, — уверен Альберт Шигабутдинов.

После совещания Пьерлуиджи де Канчеллис прокомментировал «Реальному времени» готовность компании к совместному проекту с «ТАИФом»: «Это, как и любое другое предложение, будет детально рассмотрено компанией Pirelli». А после добавил, что у двух компаний хорошее коммерческое сотрудничество, и это партнерство в Pirelli планируют развивать.

Общий объем инвестиций Pirelli в России превышает 400 млн евро: 222 млн уже вложено в приобретение активов совместным предприятием, более 200 млн евро вкладывается в развитие двух заводов. Читайте также:

Состоялся запуск реконструированного цеха локальной очистки промышленных сточных вод ОАО «Таиф-НК»
ОАО «Таиф» и ПАО «Нижнекамскнефтехим» подписали меморандум и базовое соглашение с компанией Linde
«Нижнекамскнефтехим» экспортировал более 88% синтетических каучуков в 2016 году
Руководство ГК «Таиф» провело рабочую встречу с представителями французской компании Schneider Electric
Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана произвели продукции на 1,15 трлн рублей

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003