"Альфа" отдаст "Мегафон", но не забесплатно

Пятница, 23 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уходящая неделя была богата событиями вокруг борьбы за блокпакет акций сотового оператора "Мегафон". "Альфа" добилась окончательной победы в суде на Виргинских островах, однако "питерские" смогли частично отыграться в стокгольмском суде. Таким образом, теперь "Альфе" грозит принуждение уже не к возврату, а к продаже акций "Мегафона".

Напомним, что "Альфа-групп" в 2003 году приобрела через посредников у LV Finance компанию "ЦТ-Мобайл", которой принадлежат 25,1% акций "Мегафона". Однако фонд IPOC, входящий в группу "питерских" связистов и владеющий 8% акций "Мегафона", подал ряд исков с целью отменить данную сделку. Во-первых, IPOC заявляет о том, что он заключил с LV Finance опционное соглашение на данный пакет акций, а во-вторых, что вхождение "Альфы" в состав акционеров "Мегафона" противоречит акционерному соглашению оператора.

Отстаивая первую из этих двух претензий, IPOC обратился с иском против LV Finance в Цюрихский арбитражный суд. Правда, даже в случае своей победы в этом арбитраже IPOC не сможет сразу получить акции "Мегафона", поскольку сейчас они принадлежат "Альфе" - третьей стороне, не участвующей в данном разбирательстве. В связи с этим IPOC также подал иски в суды Багамских и Британских Виргинских островов, причем уже против 16 компаний: LV Finance, "Альфа", "ЦТ-Мобайл" и офшоров, выступавших посредниками в этой сделке.

Однако на Карибах "питерским" не повезло. Багамский суд отклонил их иск почти сразу - в сентябре 2003 года, постановив, что "дело "Мегафона"" не находится в его компетенции. Виргинский суд также отклонил иск IPOC в январе 2004 года. IPOC подал апелляцию, но и она была отклонена Верховным судом в начале этой недели. Причин, по которым суд отклонил апелляцию, было две. Согласно первой причине, более подходящим местом для разрешения данного спора, по мнению суда, является Россия, поскольку "Мегафон" и обе борющиеся за него стороны, в основном, работают в России. Единственное же, что связывает "Мегафон" с Виргинскими островами, так это то, что здесь зарегистрирована LV Finance.

Вторая причина заключается в том, что IPOC преднамеренно или случайно попытался ввести суд в заблуждение, не сообщив о дополнительном условии опционного договора - необходимости со стороны LV Finance вернуть IPOC значительную часть денег, уплаченных по опциону. Особенно судье не понравилось, что IPOC сообщил об этом обстоятельстве суду Багамских островов, хотя его интересы в инстанциях обоих островных государствах представлял один и тот же адвокат. В итоге IPOC не сможет уже обжаловать это решение, и, кроме того, он потерял внесенные им в качестве залога $40 млн., которые теперь отойдут "Альфе".

Что касается суда в Цюрихе, то здесь слушания должны закончиться сегодня, а решение суд примет через несколько месяцев. Но, после победы на Карибах, "Альфе" уже ничего в Цюрихе не угрожает, поскольку она, как говорилось выше, не участвует напрямую в этом процессе. В крайнем случае, неприятности будут у LV Finance. Примечательно, что именно в Цюрихе обе стороны затратили больше всего усилий. И IPOC, и LV Finance заявили такое количество свидетелей (включая высокопоставленных российских чиновников), что суд даже не успеет всех выслушать.

Впрочем, для IPOC еще не все потеряно. Ведь он также подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против всех остальных акционеров "Мегафона": афилированного с ним холдинга "Телекоминвест", скандинавского оператора TeliaSonera и "Альфы" в лице "ЦТ-Мобайл". Суть иска заключается в том, что соглашение, заключенное между четырьмя этими компаниями в 2002 году, направлено на недопущение случаев "косвенной конкуренции", то есть на недопущение продажи акций "Мегафона" его конкурентам. "Альфа" же, как известно, помимо "Мегафона" является владельцем блокпакета акций его конкурента - "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), и, в связи с этим, "ЦТ-Мобайл", по мнению IPOC, обязан продать свои акции другим акционерам. "Альфа", признавая факт своего одновременно участия и в "Вымпелкоме", и в "Мегафоне", не соглашается, тем не менее, с обвинением в нарушении акционерного соглашения, поскольку, по ее мнению, ее влияние в обоих операторах не столь значительно.

Поначалу "Альфу" в этом вопросе поддерживала TeliaSonera, однако весной текущего года, как уже сообщал CNews, она перешла на сторону "питерских". Вследствие этого суд выпустил специальное заявление, в котором признал наличие запрещенной ситуации с "косвенной конкуренцией". Правда, суд не смог пока принять никакого решения, и вынесение вердикта ожидается лишь в марте 2006 года. Дело в том, что "Альфе" удалось оттянуть разрешение данного спора путем изменения формы собственности "ЦТ-Мобайл" из общества с ограниченной ответственностью (ООО) в открытое акционерное общество (ОАО).

Несмотря на формальность произошедших изменений, IPOC выразил сомнения, является ли новое ОАО "ЦТ-Мобайл" полным правоприемником старого ООО "ЦТ-Мобайл". Суд готов был вынести предварительное решение, указав в нем, что оно действительно для обоих "разновидностей" "ЦТ-Мобайл". Но для этого требовалось согласие всех сторон. И поскольку "ЦТ-Мобайл", в отличие от трех других участников процесса, необходимого согласия не дало, суд не смог принять сейчас никакого решения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003