МГТС возвращается в метро

Пятница, 23 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) приступила к созданию сети автоматов, торгующих телефонными картами. Планируется, что первые 100 устройств будут установлены в московском метро до конца этого года. По оценкам участников рынка, продажа только своих таксофонных карт может приносить МГТС до $1,5 млн в год. Если же МГТС начнет продавать карты других операторов АФК "Система", то сможет занять заметную долю московского карточного рынка, ежемесячный оборот которого составляет около $80 млн. Конкуренты, впрочем, отнеслись к планам МГТС скептически.

Как рассказал Ъ начальник управления таксофонной сети МГТС Аркадий Семенов, до конца года на "самых ходовых" станциях метрополитена планируется установить 100 автоматов. Бюджет проекта не разглашается, однако, по сведениям Ъ, он составляет чуть более $500 тыс. По словам господина Семенова, пока будут продаваться только таксофонные карты МГТС. Однако в будущем в автоматах появятся платежные карточки других операторов АФК "Система": МТС, "Скайлинка", "Комстара", "МТУ-Интел".

Установка в метро автоматов -- вынужденная мера. С 1 марта этого года компания по требованию Федеральной налоговой службы прекратила продажу таксофонных карт в кассах метрополитена из-за отсутствия кассовых аппаратов. После этого объем продаж карт для таксофонов снизился с 250-300 тыс. штук в месяц до 100-150 тыс., а ежемесячная выручка от продаж упала с $500-600 тыс. до $150 тыс. Автоматы должны решить эту проблему -- они будут выдавать покупателям не только карточки
и сдачу, но и кассовые чеки. По словам господина Семенова, через них будет продаваться примерно 50% таксофонных карт МГТС. По оценкам экспертов, доход МГТС от этих продаж может составить до $1,5 млн в год.

Участники карточного рынка называют проект МГТС перспективным. По оценкам Дениса Рябцева, главы компании "Риверсити", занимающейся дистрибуцией телефонных карт, объем московского рынка телефонных карт составляет около $80 млн в месяц. Однако крупных розничных игроков на нем нет: карты продаются как сопутствующий товар в тысячах палаток и мелких магазинов, в салонах сотовой связи и супермаркетах. "Метро -- отличная торговая площадка, через нее проходит огромное количество потенциальных покупателей,-- говорит господин Рябцев.-- Со временем карточные автоматы можно дополнить, к примеру, устройствами для автоматизированной продажи pin-кодов для доступа в интернет и для дальних звонков, приема платежей по пластиковым картам".

Эксперты оценивают объем продаж карт операторов, акции которых принадлежат АФК "Система", примерно в $30 млн в месяц. По их мнению, через автоматы МГТС может в будущем осуществляться до 15% этих продаж. "Больше вряд ли получится,-- считает Денис Рябцев,-- у аппаратов начнут выстраиваться очереди, в которых покупатели карт стоять не привыкли".

Другие продавцы телефонных карт спокойно относятся к планам выхода МГТС на карточный рынок и считают, что ее проект будет успешным лишь отчасти. "В метро будут хорошо продаваться таксофонные карты, а также карточки сотовых операторов,-- говорит пресс-секретарь компании "Евросеть" Татьяна Гуляева.--Карты для оплаты услуг дальней связи и интернета, скорее всего, будут пользоваться меньшим спросом -- их сейчас можно купить повсеместно. Кроме того, скорее всего, автоматы, торгующие картами, будут страдать от вандализма". "По-моему, никаких изменений в систему продаж услуг связи нововведение МГТС не внесет. Пользуясь некоторой близостью к правительству Москвы, они поставят в метро автоматы, ну и что? -- говорит вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.-- Карточки давно и успешно продаются по всей Москве. Человек, который покупает карточки в определенном ларьке рядом с домом или работой, специально для этого в метро не пойдет".

Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31