Проект строительства новой установки аммиака на ОАО «Тольяттиазот» прошел общественные слушания

Среда, 17 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект строительства новой установки получения аммиака из продувочных газов ОАО «Тольяттиазот», крупнейшего производителя аммиака в России, прошел общественные слушания по предварительной оценке воздействия объекта на окружающую среду.

В общественных слушаниях, состоявшихся 20 апреля 2017 г., приняли участие более 100 человек, среди которых представители Департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти, Института химии и инженерной экологии, общественных и экологических организаций, СМИ, а также жители Тольятти.

Проект, разработанный в сотрудничестве с инженерно-строительной компанией KBR и инжиниринговой компанией «Оргхим» (ЧАО «Северодонецкий Оргхим»), предполагает строительство установки аммиака мощностью 1860 тонн в сутки по уникальной для российской химической промышленности технологии. В качестве сырья для синтеза аммиака будут использованы продувочные газы от действующих на территории ТоАЗа агрегатов. За счет использования собственных ресурсов предприятия значительно вырастет эффективность установки, а негативное воздействие на окружающую среду сократится.

При разработке проекта строительства новой установки аммиака были учтены требования промышленной и экологической безопасности. Технология позволяет снизить выбросы оксида азота в окружающую среду. С учетом отсутствия традиционной стадии риформинга и очистки, процесс получения аммиака из продувочных газов протекает практически без образования жидких и газообразных отходов. Суммарный выброс новой установки составит всего 0,27% от выбросов всего предприятия, что не превышает предельно допустимых концентраций на границе расчетной санитарно-защитной зоны. Кроме того, сокращение технологических стадий позволит уменьшить потребление энергии. Энергопотребление на тонну произведенного аммиака составит 8,5 Гкал.  

Присутствовавшие на обсуждении специалисты государственного экологического надзора управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии г.о.Тольятти отметили качественную и детальную проработку проекта, порекомендовав использовать материалы слушаний в качестве учебного пособия для соответствующих специальностей ВУЗов.

Виктор Казачков, заместитель генерального директора – директор по операционной деятельности ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»: «Проект новой установки рассчитан на долгосрочную перспективу. Технология позволит ОАО «Тольяттиазот» существенно нарастить производство аммиака и сохранить лидерские позиции на рынке. При этом мы не только ставим задачу увеличить мощности, но и за счет применения новых технологий и разработок наших партнеров снизить энергопотребление и воздействие на экологию».  

Документация проекта будет доработана с учетом замечаний и комментариев, озвученных на слушаниях, и будет передана для прохождения государственной экологической экспертизы.

Проект по строительству установки по получению аммиака из продувочных газов реализуется в рамках масштабной инвестпрограммы «Тольяттиазот».  Общий объем инвестиций в развитие предприятия до 2022 года превысит 80 млрд рублей.

ОАО «Тольяттиазот» – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн в год. ТоАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает КФК и другие продукты. Продукция предприятия поставляется потребителям на 5 континентах. Читайте также:

«Тольяттиазот» в 2017 году направит на техническое перевооружение производственных объектов более 6,7 млрд руб.
«Тольяттиазот» обновил второй агрегат карбамида
«Тольяттиазот» в 2016 году направил более 226 млн руб. на экологические проекты
«Тольяттиазот» увеличил объем выпуска аммиака в 2016 г.
«Тольяттиазот» запустил уникальный компьютерный учебно-тренажерный комплекс для подготовки операторов дистанционного пульта управления
«Тольяттиазот» модернизирует собственную ж/д инфраструктуру
«Тольяттиазот» инвестирует в строительство третьего агрегата по производству карбамида мощностью 2200 тонн в сутки
«Тольяттиазот» обновил оборудование на агрегате аммиака №4

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003