СМИ узнали о покупке связанной с Костиным компанией виноградников в Крыму

Пятница, 12 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Севастопольская компания «Инвест резерв», предположительно связанная со структурами председателя правления ВТБ Андрея Костина, скупает виноградники в Крыму. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

«Инвест резерв» на аукционах департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя приобрела три земельных участка общей площадью более 1 тыс. га. Как отмечает издание, таким образом компании, связанные с Костиным, расширяют свой винодельческий бизнес в Крыму. Гендиректор «Инвест плюс» Андрей Григорьев подтвердил «Ведомостям» покупку участков, но связь с Костиным не стал комментировать.

«Инвест резерв» на 100% принадлежит компании «Инвест плюс», которая принадлежит «Ист Инвестментс», принадлежащей «Варгас пропертиз инк», зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Бенефециары «Варгас пропертиз инк» не раскрываются, но «Инвест плюс» — это операционная компания крымского винного хозяйства Alma Valley, основным бенефициаром которой считаются структуры, близкие к председателю ВТБ Андрею Костину, об этом в 2014 году сообщал журнал Forbes.

При этом о том, что Костин, возможно, инвестировал в виноградники, можно было судить по косвенным сведениям, писал РБК, ссылаясь на три источника из разных российских винных хозяйств. Кроме того, в октябре 2015 года журнал «Компания» сообщал, что Костин стал владельцем крымского ООО «Фориан». В пресс-службе ВТБ тогда заявляли, что эта компания владеет дачей в Форосе, «где из года в год отдыхает Андрей Леонидович Костин». В банке заявляли об этой компании, что никакой коммерческой деятельности «она не ведет». Согласно базе СПАРК, с февраля 2015 года и по сей день единственным владельцем ООО «Фориан» является Андрей Костин. Последняя дата внесения изменений в карточку компании в базе — 4 апреля.

По этому же адресу, что и «Фориан», зарегистрирована компания ООО «Ист Инвестментс», «дочка» которой — ООО «Инвест плюс» — операционная компания Alma Valley.

По словам гендиректора «Инвест плюс» Андрея Григорьева, виноградники в Севастополе — новый проект компании, который достался ей за 474,8 млн руб.

В массовую продажу вина из Alma Valley поступили летом 2015 года. Продукцию нового участника винного рынка тогда оценили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Профессиональные дегустаторы присудили Alma Valley четыре медали за вина из сортов шардоне, пино блан, шираз и каберне совиньон.

До этого на годовом общем собрании ВТБ Костин называл бизнес в Крыму рискованным. «Моя гражданская позиция — я бы, конечно, работал в Крыму. Я из тех, кто пишет «Крым наш» в два слова, а не в одно. В условиях санкций любая российская компания, включая банки, если будут работать в Крыму, то персональные санкции могут превратиться в более жесткие санкции, включая замораживание средств, долларовых счетов, что, конечно, нанесло бы непоправимый ущерб крупнейшим российским банкам» (цитата по ТАСС), — заявлял он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003