Белорусский госоператор: первое "столкновение" с государственной машиной

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор белорусского государственного оператора ЗАО "БеСТ" Михаил Демченко и первый заместитель генерального директора Сергей Поблагуев на проведенной пресс-брифинге озвучили такую массу подробностей о работе вверенной им компании, что MForum счел необходимым вернуться к теме еще раз.

Взаимоотношения с Минсвязи

Учитывая, заявление, сделанное 1 сентября министром связи и информатизации Беларуси Владимиром Гончаренко о том, что именно 18 сентября сего года, как и предусмотрено лицензией БеСТ приступит к коммерческой эксплуатации сети, а также то, что оператор, по словам министра, "предупрежден, что если не будет веских объяснений по невводу, то будет приостановлено действие лицензии и поэтому делается все возможное, чтобы сеть была запущена в сроки, оговоренные в лицензии", весьма интересен был комментарий представителей БеСТа на сей счет.

"БеСТ" дважды обратился в Минсвязи, с просьбой об изменении сроков запуска, мотивировав наличием причин, устранение которых вне его компетенции. Причин, которые можно было бы назвать уважительными, очень много. Они организационно-технические, специфические и находятся в зоне компетенции Минсвязи. И если оно сочтет нужным, оно их озвучит", - отметил Сергей Поблагуев.

Впрочем, и без озвучивания понятна одна из основных таких причин, - без сертификата соответствия на радиорелейное оборудование, выдаваемого центром по сертификации УП "Гипросвязь" (отраслевого предприятия Минсвязи) и утверждаемого самим Министерством связи и информатизации РБ, начать таможенную очистку первой части ввезенного оборудования было нельзя, а сертификат был выдан лишь 7 сентября. Что косвенно подтвердил далее и Сергей Поблагуев: "Я думаю, что очень сложно назвать кого бы то ни было, кто бы с 7 по 19 сентября смонтировать сеть"

Что дальше? "Мы озвучили возможные сроки - 2-3 месяца от 7 сентября наше предложение лцензиару и заключалось. С учетом того, какое количество согласований разрешительных процедур необходимо пройти, другие сроки нереальны", пояснил Сергей Поблагуев. - "Но в планах БеСТа нет изменений, мы соблюдаем свой план-график и все его сроки".

Интересный факт, практически сразу после своего заявления министр связи ушел в отпуск. Прогнозируется, что далее в лицензию "БеСТа" будут внесены предлагаемые им изменения. Кстати, прецеденты изменений условий лицензии в новейшей истории белорусской связи на сей счет уже были. Другие варианты, а именно отзыв лицензии, а уж тем более смена руководства "БеСТа" практически исключены. Тем более, что курировать создание госоператора Президентом Беларуси поручено Государственному военно-промышленному комитету и лично его председателю Николаю Азаматову, занимающему в иерархии белорусских госструктур ту же ступень, что и министр связи.

Ход строительства сети

Итак, сеть начнет эксплуатироваться через два-три месяца. Настоящее время компания придала огласке некоторые подробности строительства.

7 сентября получен сертификат соответствия на радиорелейное оборудование, что позволило начать таможенную очистку первой части оборудования, которая поступила в августе месяце. "Именно этот день можно назвать днем начала основных работ. С 8 сентября оборудование "передано в монтаж" и работы ведутся полным ходом в трехсменном режиме", - сказал Михаил Демченко.

"Мы оценили свои силы и решили в один присест сделать два этапа, один из которых мы планировали завершить значительно позже, чтобы удовлетворить базовым характеристикам качества. Не буду упоминать о наших предшественниках, но все вы знаете, что это был так называемый "старт на коленке", - многие системы не были достаточно уверенно имплементированы. И мы решили "защитить" себя от такого неуверенного старта и поэтому мы будем стартовать с уверенного покрытия Минска. Кроме того, чтобы уверенно достойно выглядеть перед началом коммерческой эксплуатации, мы планируем провести опытную эксплуатацию, которая позволит снять все основные сложности, связанные с ускоренным стартом", - продолжил Сергей Поблагуев. По словам Михаила Демченко, опытно-коммерческая эксплуатация после старта сети будет происходить в течение 6-8 недель.

Что касается сроков, "мировой опыт показывает, что операторы начинают коммерческую эксплуатацию сети через 6 - 8 месяцев после начала монтажа оборудования, Понимая, что ожидания белорусов сегодня в отношении нашего оператора несколько завышены, мы сократили этот срок до 2-3-х месяцев, но я специально не называю какой-то точно даты, потому что коммерческую эксплуатацию мы объявим только тогда, когда будем уверены, что это будет проверенная оттестированная услуга. И как только мы начнем опытную эксплуатацию, я бы хотел пригласить всех журналистов стать нашими абонентами", - особо отметил Сергей Поблагуев.

Кроме того, заместитель директора БеСТ добавил: "Мне бы очень хотелось начать эксплуатацию сети через 6-8 месяцев, но сроки лицензии нам не оставляют выбора"

"Мобильная связь - громадный комплекс информационных систем - 223 кубометра оборудования необходимы только для того, чтобы запустить первый маленький кусочек сети. Дальше будут еще тысячи кубометров и сотни тонн оборудования. Строительство сети требует большого комплекса работ, очень сложного по своей реализации. Интеграция всех программно-аппаратных комплексов, которую необходимо провести делается годами.", - продолжил Сергей Поблагуев.

Далее заместитель директора БеСТ рассказал о ходе строительства радиоподсистемы: "Сегодня 138 сайтов для размещения базовых станций по Минску и Минскому району уже обследованы, на 98 сайтов в Минске получены разрешения, более 400 сайтов уже подобраны, и наши сотрудники на следующей неделе поедут по всей Беларуси, и будут обследовать и дороги и конечные пункты назначения в областных центрах. Хотя базовое покрытие в областных центрах уже спланировано. Но я не потребую от нашей команды - начальника управления сети, развития и строительства установить какое-то количество базовых станций, я потребую уверенного покрытия. Сначала Минска. Но при этом базовых станций в Минске будет значительно большей, чем у любого действующего оператора на старте".

"Базовая емкость коммутатора составляет 200 тыс., хотя точную цифру знают в нашем управлении эксплуатации. Теоретически возможная емкость коммутатора составляет до 3 млн.", сказал Сергей Поблагуев. За неделю часть "железа" - коммутатор и сопутствующее оборудование уже установлено китайскими и российскими специалистами, работавшими "с утра до ночи". В настоящее время идет установка и отладка программного обеспечения.

Инвестиции и контракт на поставку оборудования

В настоящее время контракт с победителем тендера китайской компанией Alcatel Shanghai Bell Co., Ltd еще не подписан, соответственно, кредитная линия еще не открыта и оплата оборудования еще производилась. При этом все договоренности в силе, и на строительство сети и поставки оборудования ситуация с контрактом не влияет.

"Контракт c Alcatel -очень серьезный документ и его объем составляет несколько тысяч страниц, потому что касается проекта стоимостью более 200 миллионов долларов", пояснил Михаил Демченко. "За один присест такой контракт не подписывается, договоренности идут этапами, и первый этап - авансовая поставка оборудования для того, чтобы выдержать оговоренные лицензией сроки при покрытии города Минска. Для данного этапа будет поставлено оборудование на сумму порядка 10 млн. долларов. 7 сентября мы "растамаживали" первую партию оборудования на сумму 5 млн. долларов," - отметил Михаил Демченко. - "Оплата будет происходить в рамках контракта в предусмотренные сроки после открытия финансирования. Но не весь кредит является льготным кредитом китайского правительства, такова только его часть в объеме порядка 50 млн. Остальное - обычный кредит банков, но кредитная ставка достаточно низкая и несравнима со ставками европейских банков. И поэтому оставшуюся часть также можно считать льготной. Однако еще раз надо подчеркнуть - результаты тендера в силе. Запуск сети никоим образом не связан с открытием финансирования. Мы нашли точки соприкосновения с Alcatel, мы готовы с ними сотрудничать на оговоренных условиях, и идет реализация договоренностей."

Кроме того, Михаил Демченко добавил, что "ранее озвучивавшийся общий объем инвестиций в проект - 200 млн. долларов может быть в дальнейшем уменьшен или увеличен - все будет зависеть от объема работ, которые будут производиться белорусскими подрядчиками на территории Беларуси, - эти работы будут также финансироваться из упомянутого кредита".

Тарифы, абонентская база, услуги, продвижение

"35%-ое проникновение оставляет нам большое поле для деятельности. Мы предполагаем, что темпы прироста абонентской базы сотовых операторов Беларуси сохранятся на уровне 135-140 тыс. в месяц, и что за следующий год подключим треть новых абонентов," - отметил Михаил Демченко.

"Впрочем, это только потенциально возможная аудитория, а точные цифры абонентской базы, а так же цифры ARPU, приведенные в нашем бизнес-плане, мы назовем лишь своему банку и только под большим "нажимом", - добавил Сергей Поблагуев. - "Из этих цифр становится понятной и тактика компании на рынке, и ее целевая аудитория. Мы своих маркетинговых планов пока не раскрываем".

Тем не менее, Сергей Поблагуев отметил, что "по большинству показателей тарифов действующие операторы практически паритетны. Есть целевые аудитории, которые тратят 20-25 долларов в месяц, другие 10-12, третьи 5-6. И на вопрос, с какой именно аудиторией мы будем работать, я бы ответил, - пожалуй, что со всеми. Дешевле не значит лучше. И у компании будут и корпоративные абоненты, с ARPU более 20 долларов."

Кроме того, Сергей Поблагуев особо отметил, - "думаю, что все понимают, что сегодня госпредприятия обеспечиваются мобильной связью и один из операторов имеет предпочтения. Думаю, что государственный оператор при равных технических условиях и тарифах получит не худшие шансы стать оператором таких предприятий. И думаю, что здесь не нужно даже какого-то специального лоббировния, хотя по-моему, один из операторов это делает".

Что касается услуг, Сергей Поблагуев напомнил, что "у компании была некоторая активность в этом направлении- подписание меморандума о сотрудничестве с компанией Siemens и с еще одной компанией-системным интегратором о WiMAX. Что касается MMS, GPRS и EDGE - точную дату пока назвать нельзя, но все эти технологи будут имлементированы в следующем году. Хотя надо отметить, что тендер БеСТ проводил позднее, чем конкуренты, и все БС, которые выбраны, - поддерживают EDGE. Фактически запуск EDGE будет проходить синхронно с GPRS.".

В отношении промо-активности было отмечено, что, например, интернет-сайт оператора уже готов и проходит тестирование у одного из ведущих в СНГ разработчиков. "Но мы не хотим завышенных ожиданий и не промотируем услуги, которые не можем дать сразу. Рядовой потребитель скорее готов получить услуги без рекламы, понимая, что реклама, - та часть цены, которую он платит вперед," - сказал Сергей Поблагуев.

В качестве резюме

Очевидно, что бюрократизм в Беларуси, только исходя из того, что к работе приступает государственный оператор никто отменить не в состоянии. Условия лицензии оператора содержат ряд требований, высказанных ранее президентом страны относительно сроков развертывания и территория покрытия (в первый год Минск и областные центры, 2-й год - основные 8 магистралей, 3-й год - территория проживания 90% населения). И региональная бюрократия, с которой предстоит столкнуться далее, еще более "неповоротлива", чем центральная. Оно конечно Мингорисполком уже принял, а все облисполкомы еще примут решения о содействии БеСТу во исполнение соответствующего решения Президента РБ. Только с реализацией могут быть проблемы не меньшие, чем с сертификацией первой части оборудования.

Андрей Монкевич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003