Пиратская экспансия. Контрафактные диски из Самары продавались в России и Казахстане

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях МВД поведало о новом рекорде по борьбе с пиратством. Во время обысков на складах самарской группы компаний "Союз" и ООО "Пластпереработка" в начале сентября милиция изъяла более 2 млн пиратских лазерных дисков, а не миллион, как считалось раньше. Эти диски были предназначены для продажи в других городах по всей России и в Казахстане.

Сотрудники УБЭП ГУВД Самарской области недавно изъяли на складах группы "Союз" и "Пластпереработки" более 2 млн пиратских дисков с компьютерными программами, фильмами и аудиопродукцией. Об этом объявила пресс-служба департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Согласно пресс-релизу ДЭБ МВД ущерб правообладателям от продажи этих дисков превысил бы 1 млрд руб. По итогам обысков прокуратура Самары возбудила уголовное дело по ст. 146 УК ("Нарушение авторских и смежных прав") и ст. 171 УК ("Незаконное предпринимательство"). По данным милиционеров, владельцы партии конфискованных дисков наладили продажу пиратской продукции в Москву, Санкт-Петербург, Обнинск, Тверь, Архангельск, Калининград, Тулу, Владимир, Моршанск, а также в города СНГ - Актюбинск, Душанбе, Алма-Ату, Караганду, Уральск и Ташкент.

Знакомый с материалами дела источник пояснил "Ведомостям", что цифра в 2 млн, распространенная МВД, является уточненной информацией о количестве дисков, изъятых в Самаре в начале сентября. Тогда заместитель прокурора Самары Дмитрий Евланов рассказал "Ведомостям", что милиция изъяла миллион пиратских дисков. "Обыски еще не закончены, - добавил источник, - итоговая цифра может быть другой".

В Главном следственном управлении при ГУВД Самарской области вчера не располагали сведениями об изъятой партии. Руководитель пресс-службы ГУВД Александр Кромин от комментариев отказался и посоветовал обратиться в прокуратуру города, которая, по его словам, возбудила уголовное дело по данному факту. А Дмитрий Евланов вчера также не стал комментировать ситуацию, пояснив, что с новыми материалами дела он пока не знаком.

Связаться с представителями "Пластпереработки", президентом "Союза" Николаем Васильевым и адвокатом группы Вячеславом Тлаежинским "Ведомостям" вчера не удалось. "Ни я, ни предприятия, входящие в группу "Союз", не имеют никакого отношения к изъятой партии контрафактной продукции", - отмечал ранее Николай Васильев в письме, направленном в адрес редакции газеты "Ведомости".

Эксперты еще раньше признали рекордной для Самары конфискацию миллиона дисков - по их оценкам, спрос на местном рынке вполне способен удовлетворить склад в 300 000 дисков. Заместитель директора Независимого партнерства поставщиков программных продуктов Анна Лавринова соглашается, что изъятие 2 млн дисков действительно масштабное для России событие. "Но если копнуть любой другой город, то найдется не меньше пиратской продукции, - заметила она, - просто в Самаре хорошо сработала милиция". Лавринова считает необычным то, что в МВД назвали причастные к пиратству коммерческие структуры. "Раньше ловили в основном розничных продавцов", - вспоминает она.

"Столь массовые положительные шаги по борьбе с пиратством позволяют надеяться, что вскоре увеличится количество легальных заказов на выпуск дисков", - полагает директор Некоммерческого партнерства производителей оптических носителей "Диск-альянс" Петр Поройков. Он надеется, что дело по пиратству в Самаре дойдет до суда.

Роман Дорохов
Глеб Столяров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31