BASF: в I квартале 2017 года показатели продаж и прибыли значительно превзошли результаты предыдущего периода

Вторник, 2 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн BASF завершил I квартал 2017 года значительным ростом продаж и прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Мы взяли хороший старт в этом году, – заявил д-р Курт Бок, председатель Совета директоров BASF SE. – Тренд на увеличение спроса, который наблюдался в течение 2016 года, сохранился и в I квартале 2017 года».

В I квартале 2017 года объем продаж концерна BASF увеличился на 19% до 16,9 млрд евро. Во всех сегментах сохранилась позитивная тенденция к повышению объемов реализации, что привело к росту продаж на 8%. Кроме того, было зафиксировано заметное увеличение стоимости продаж (+8%), особенно в сегменте «Химикаты».

Благоприятные колебания обменных курсов валют, а также приобретение бизнеса Chemetall у корпорации Albemarle в декабре 2016 года повлияли на рост продаж.

Операционная прибыль (EBIT) концерна BASF до вычета специальных статей увеличилась на 29% и составила 2,5 млрд евро. Ее основная часть – 2 млрд евро – приходится на долю химического бизнеса, который объединяет сегменты «Химикаты», «Специальные продукты» и «Функциональные материалы и решения». Прибыль от химического бизнеса выросла на 37%.

Кроме того, BASF получил первичную страховую выплату в размере 100 млн евро в связи с инцидентом, произошедшим в Северном порту Людвигсхафена в октябре 2016 года. Примерно три четверти от этой суммы было зачислено на баланс сегмента «Химикаты».

Показатель EBIT вырос до 2,5 млрд евро, что на 585 млн евро превышает результат, достигнутый в I квартале 2016 года.

Чистая прибыль выросла на 322 млн евро до 1,7 млрд евро. По итогам I квартала 2017 года прибыль в расчете на одну акцию составила 1,86 евро против 1,51 евро годом ранее. После корректировки с вычетом специальных статей и амортизации нематериальных активов данный показатель достиг 1,97 евро (по сравнению с 1,64 евро в I квартале 2016 года).

«Мы с осторожностью подходим к прогнозу на период до конца текущего года. Мы по-прежнему констатируем наличие существенных рисков, связанных как с глобальной экономикой, так и с политическими факторами, – комментирует д-р Курт Бок. – Мы подтверждаем сделанные ранее прогнозы показателей продаж и прибыли концерна BASF на 2017 год. В частности, предполагается, что увеличение продаж будет значительным – во всяком случае, не менее 6%. Мы нацелены на то, чтобы немного превысить показатель EBIT до вычета специальных статей по сравнению с 2016 годом. В данном случае слово «немного» подразумевает рост в пределах от 1 до 10%. Мы ожидаем, что фактический показатель роста будет находиться ближе к верхней границе этого интервала».

В сегменте «Химикаты» по сравнению с I кварталом прошлого года продажи выросли на 36% до 4,1 млрд евро. Это связано прежде всего с более высокими ценами, установившимися в подразделениях «Нефтехимические продукты» и «Мономеры». Кроме того, на рост продаж повлияло увеличение объемов реализации, зафиксированное во всех подразделениях. Колебания валютных курсов также способствовали улучшению этого показателя. Благодаря более высокой марже и объемам показатель EBIT до вычета специальных статей вырос по сравнению с I кварталом 2016 года на 501 млн евро до 958 млн евро. Негативное влияние инцидента в Северном порту производственного комплекса в Людвигсхафене было компенсировано первичной страховой выплатой на покрытие убытков IV квартала 2016 года. Постоянные затраты увеличились по сравнению с предыдущим годом, что было обусловлено, главным образом, расходами на ввод в эксплуатацию новых производственных площадок.

В сегменте «Специальные продукты» по сравнению с I кварталом 2016 года продажи выросли на 9% до 4,3 млрд евро. Это произошло вследствие увеличения объемов реализации в подразделениях «Дисперсии и пигменты», «Химикаты для потребительской сферы и фармацевтики», а также «Специальные химикаты». Во всех подразделениях были зафиксированы благоприятные колебания валютных курсов и небольшое увеличение стоимости продаж. Пересмотр стоимости активов портфеля в данном сегменте оказал сдерживающее влияние на динамику продаж. В итоге показатель EBIT до вычета специальных статей сократился на 40 млн евро по сравнению с высоким показателем, заявленным в I квартале 2016 года, и составил 515 млн евро. Главными факторами здесь стали более высокие постоянные затраты и меньшая маржа.

В сегменте «Функциональные материалы и решения» продажи выросли на 18% год к году и составили 5,2 млрд евро. Такая динамика была обусловлена прежде всего резким ростом объемов реализации продукции, вызванным более высоким спросом в автомобилестроительной индустрии. Помимо небольшого увеличения цен и благоприятных колебаний валютных курсов позитивное влияние оказало приобретение бизнеса Chemetall у корпорации Albemarle в декабре 2016 года. По сравнению с I кварталом 2016 года показатель EBIT до вычета специальных статей вырос на 75 млн евро и достиг уровня в 531 млн евро – главным образом, благодаря увеличению объемов реализации и приобретению Chemetall.

Несмотря на непростую рыночную ситуацию, в сегменте «Решения для сельского хозяйства» был зафиксирован рост продаж до отметки 1,9 млрд евро (+4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). На фоне стабильных цен основными драйверами роста здесь стали более высокие объемы реализации и позитивные колебания валютных курсов. Показатель EBIT до вычета специальных статей снизился на 58 млн евро до 533 млн евро по сравнению с высоким показателем I квартала 2016 года.  Это обусловлено уменьшением средней маржи по причине изменений в ассортименте продукции. Введение новых промышленных площадок привело к небольшому увеличению постоянных затрат.

Продажи в сегменте «Нефть и газ» достигли 829 млн евро, что на 36% превышает аналогичный показатель прошлого года. Решающим фактором в данном случае стало удорожание сырой нефти. Так, в I квартале 2017 года средняя цена нефти Brent составила 54 доллара США за баррель (по сравнению с 34 долларами США за баррель годом ранее). Кроме того, на европейских спотовых рынках был зафиксирован резкий рост цен на природный газ. Объемы производства остались на уровне I квартала прошлого года, тогда как объемы продаж выросли (это особенно касается природного газа). Показатель EBIT до вычета специальных статей также значительно улучшился, продемонстрировав рост на 104 млн евро по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, и достиг уровня в 170 млн евро (прежде всего за счет роста цен). Чистая прибыль заметно выросла.

Что касается подразделений, объединенных в сегмент «Прочие», они продемонстрировали увеличение продаж на 133 млн евро (до 610 млн евро) – главным образом, благодаря повышению цен на продаваемые сырьевые материалы. Показатель EBIT до вычета специальных статей снизился на 31 млн евро (до минус 250 млн евро) – в основном, из-за переоценки отчислений на реализацию долгосрочной корпоративной стимулирующей программы.

Подводя итоги деятельности концерна BASF по географическому принципу, можно отметить, в частности значительное улучшение показателей продаж и прибылей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь было зафиксировано значительное увеличение объемов реализации практически во всех сегментах. Цены на продукцию выросли, особенно в сегменте «Химикаты». Бизнес концерна BASF в Китайской Народной Республике выступил главным драйвером роста.  Читайте также:

Компания BASF объявила о продаже своих бизнес-единиц по производству отбельной глины и минеральных адсорбентов компании EP Minerals
В прошлом году BASF в Украине увеличил объем продаж на 12%
Группа Stahl намерена выкупить бизнес-направление компании BASF по производству химикатов для обработки кож
BASF и HPE создадут суперкомпьютер для глобальных химических исследований

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31