В Беларуси открыли новое месторождение базальта

Пятница, 28 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новое месторождение базальта открыто в Беларуси, сообщил начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик.

Месторождение расположено около деревни Новый двор Пинского района. "На глубинах от 50 м до 70 м на площади около 64 га вскрыты базальты. По предварительным оценкам, запасы базальта превышают 30 млн тонн. Это сырье пригодно для производства минеральных волокон, теплоизоляционных плит, художественных сортовых стекол, стекловидных покрытий", - отметил начальник управления.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто отметил, что базальт - это новый вид сырья, который может стать импортозамещающим как в отношении строительного сырья, так и сырья для производства минеральных удобрений.

Ценность данного месторождения также в том, что оно является комплексным. "Помимо базальтов и сопутствующих туфов, пригодных для производства строительных материалов и в качестве мелиоранта в сельском хозяйстве, здесь еще обнаружены строительные пески и гравийно-песчаные смеси, содержащие глауконит породы, которые перспективны для использования в качестве агрохимического сырья", - пояснила директор филиала "Институт по геологии" РУП "Научно-производственный центр по геологии" Ольга Березко.

Андрей Ковхуто отметил, что в 2017 году в Беларуси продолжатся работы в области разведки базальтов. Читайте также:

Завод «Базальт Полимер Композит» по производству базальтовой нити освободили от налогов
ТОО «Базальт-А» запускает линейку минеральных плит, изготовляемых по новым техническим условиям предприятия
Производитель базальтового волокна ЧПП Tizol-N (Узбекистан) осваивает международный рынок

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003