Замглавы Роспотребнадзора заявил о попытке «квазинадзора» со стороны Роскачества

Пятница, 14 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замруководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов раскритиковал проводимые Роскачеством исследования потребительских товаров и назвал их «квазинадзором». Об этом Орлов заявил в ходе круглого стола «Диалог с Роспотребнадзором. Бизнес и потребители», организованного ОКЮР («Объединение Корпоративных Юристов»).

В ходе круглого стола представитель компании Nike задала вопрос, какова позиция Роспотребнадзора относительно исследований Роскачества и взаимодействуют ли они по вопросам выявленных системой нарушений.

«В данном случае то, что вы описали, — это такой "квазинадзор". Пришли, увидели, контрольную закупку какую-то сделали, какие-то лабораторные исследования провели, направили к нам. Да, конечно, к нам попадает от них информация. Мы обязаны все равно среагировать, это рассматривается в рамках обращения. Мы смотрим, но, к сожалению, должны констатировать, что зачастую исследования сделаны криво, и нам либо приходится самим их делать и приходить не всегда к такому выводу, к которому пришли они, при всем к ним уважении, либо (результат. — RNS) вообще не подтверждается», — сказал Орлов, отвечая на вопрос.

Замруководителя Роспотребнадзора добавил, что подобная организация, вероятно, нужна и помогает покупателям в вопросах качества товаров, но подчеркнул, что она не является надзорным органом и не должна подменять собой развивающееся общественное движение потребителей.

«Люди хотят сами участвовать в процессе, тоже прийти что-то увидеть, где-то нам просигнализировать. А вот этот "спам" когда идет — у нас же тоже ресурсы по лабораторным исследованиям определены финансированием бюджетным. И здесь, когда надо среагировать действительно на факт, что продукция небезопасна... как раз это ломает весь надзор. Хотя само по себе правильное дело они, наверное, делают», — добавил он.

Некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) была учреждена правительством в 2015 году. Она проводит независимые исследования качества товаров в российских магазинах и присваивает лучшим «Знак качества«. Система уже провела 46 исследований различных потребительских товаров, в том числе продуктов питания и одежды.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003