Украина: Звонки на мобильные телефоны могут подешеветь

Среда, 21 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сроки изменения тарифов на телефонную связь откладываются. Причиной этому является отсутствие согласия профсоюзов на решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) снизить тарифы на международную и междугородную связь и повысить абонентскую плату за телефон и тарифы на местные разговоры.

Как сообщили корреспонденту "proIT" в Федерации профсоюзов, экономическая часть вопроса практически согласована и НКРС согласилась снизить уровень повышения тарифов (ранее называлась цифра около 70%).

Кроме того, по словам начальника управления ФПУ по вопросам социальной защиты Галины Голеусовой, получено согласие НКРС увеличить количество минут разговора, которые входят в абонплату, со 150 до 200, и снизить стоимость исходящего звонка на мобильный телефон с 1 грн до 80 копеек.

Также НКРС согласилась проводить изменение тарифов "мягко" - в 2 этапа в течение 6 месяцев.

Нерешенной остается социальная сторона вопроса. В частности, по словам Голеусовой, не решен вопрос выдачи субсидий малообеспеченным слоям населения и выплаты задолженностей по зарплате.

"На сегодня экономический блок с точки зрения изменений практически решен. Все упирается в социальный блок. Мы не с кем пока это вопрос решить не можем. Не с кем проводить переговоры в правительстве пока, так что окончательного согласия профсоюзы еще не дали+ Но Минюст дал нам обещание, что без нашего ответа не будет регистрировать никаких решений по тарифам", - заявила Голеусова.

Напомним, в начале сентября НКРС утвердила снижение тарифов на международную связь на 17-70% до 0,3-0,5 доллара/минута, на междугороднюю - на 13-17% до 0,3-0,5 гривны/минута, а также повышение абонентской платы за телефон на 30-50% до 7,96-17,33 гривен/месяц и повышение тарифов на местные разговоры с 1,6-4,5 до 2,1-6,1 копеек/минута (без НДС).

Сейчас решение НКРС проходит согласование в Федерации профсоюзов. Лишь после согласования с решение может быть зарегистрировано в Минюсте. Согласно установленному порядку, тарифы вступают в действие в 10-дневный срок после согласования.

Действие тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги после их введения распространяется на все предприятия и организации связи (операторов), которые предоставляют данные услуги и находятся на территории Украины, независимо от ведомственного подчинения и форм собственности.

Ранее Федерация профсоюзов отказалась одобрить принятый комиссией проект.

По словам председателя НКРС Олега Гайдука, введение новых тарифов поднимет конкурентоспособность операторов фиксированной связи, позволит им продолжить работу по развитию и техническому переоснащению действующей телекоммуникационной сети и по внедрению новых технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003