Состоялось годовое собрание акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Среда, 5 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 апреля 2017 года состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», на котором были подведены итоги деятельности компании в 2016 году. В работе собрания принял участие Президент Республики Татарстан Р. Минниханов.

С докладом о финансово-экономической деятельности выступил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» А. Бикмурзин. По итогам 2016 года компания увеличила объемы выпуска продукции, индекс физического объема составил 102%. Получена выручка от реализации продукции и услуг более 153 млрд рублей, чистая прибыль - 25,1 млрд рублей. Произведено более 670 тыс. тонн каучуков, 725 тыс. тонн пластиков. Выпущены 10-миллионная тонна изопренового каучука и 3-х миллионная тонна бутилкаучука. Более 88% выпущенных каучуков было отгружено на зарубежный рынок.

К 2020 году планируется дальнейшее наращивание объемов производства каучуков – до 1 млн тонн в год. Это произойдет за счет увеличения выпуска изопренового и бутилового каучуков и освоения промышленного производства функционализированного дивинил-стирольного каучука, сказал генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин.

Планируется дальнейшее развитие «Нижнекамскнефтехима» и в области производства пластиков. В первую очередь, речь идет о расширении марочного ассортимента. «Одним из приоритетных направлений является рынок линейного полиэтилена низкой плотности. В настоящее время 70–75% такого полиэтилена ввозится из-за рубежа», – подчеркнул Азат Бикмурзин. По его словам, уже сейчас «Нижнекамскнефтехим» способен заместить большую часть импортного товара. Предприятие способно производить и продавать до 100 тыс. тонн в год. 

Проведены масштабные работы по улучшению качества и проработка новых марок полиэтилена высокой плотности, производимого «Нижнекамскнефтехимом». Одновременно решен вопрос о полном обеспечении заводов по производству линейных полиэтиленов низкой и высокой плотности необходимыми компонентами собственного производства. Совместно с КФУ синтезирован катализатор для получения бутадиена, не уступающий импортному. Реализуется еще целый ряд программ, нацеленных на импортозамещение. В области обеспечения промышленной безопасности труда в 2016 году реализовано 497 мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности труда. Проверка опасных производств предприятия Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в 2016 году показала отсутствие нарушений лицензионных требований.

Сумма уплаченных налогов и платежей в бюджеты всех уровней составила более 16 млрд рублей. 

На собрании утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, распределение прибыли за 2016 год.

На собрании были также утверждены изменения и дополнения в Устав ПАО «Нижнекамскнефтехим», в Положение об Общем годовом собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», а также Устав и Положение в новой редакции.

После завершения годового общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» традиционно состоялось первое заседание Совета директоров в новом составе. Поддержав предложение Президента РТ Р. Минниханова, члены Совета директоров вновь избрали председателем Совета директоров Бусыгина Владимира Михайловича и подтвердили полномочия генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» Бикмурзина Азата Шаукатовича. Читайте также:

«Нижнекамскнефтехим» ввел в эксплуатацию весовой пост второй промышленной зоны компании
«Нижнекамскнефтехим» отмечен за энергоэффективность
На «Нижнекамскнефтехиме» состоялось очередное заседание Совета директоров компании
На ПАО «Нижнекамскнефтехим» подписан коллективный договор на 2017 год
«Нижнекамскнефтехим» планирует нарастить мощности по производству катализаторов дегидрирования изобутана (КДИ-М) на 50%

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003