На «Щекиноазот» завершается модернизация производства капролактама

Пятница, 24 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ОАО ОХК «Щекиноазот» завершается модернизация производства капролактама, которая началась больше года назад. Программа была принята для дальнейшего улучшения работы производства капролактама, прежде всего, стабилизации и снижения расходных коэффициентов по сырью, сообщил Щекинский химик. 

Как рассказал главный технолог производства капролактама Игорь Таракановский, программа мероприятий коснулась производств и циклогексанона, в частности, реконструкции стадии омыления, и капролактама – установки новой колонны регенерации трихлорэтилена и экстрактора. Летом планируется завершить данные мероприятия. Однако на производстве циклогексанона все еще остаются узкие места, требующие проведения дополнительных работ – для улучшения показателей работы данного подразделения. Предложенные специалистами мероприятия сейчас также находятся в стадии реализации.

Прежде всего, необходимо обеспечить увеличение циркуляции циклогексана, что позволит поднять производительность без ухудшения достигнутых расходных норм по циклогексану. В первую очередь, это – реконструкция внутренних устройств колонны отгонки циклогексана К-16 – для увеличения мощности всей дистилляции циклогексана. Достаточно затратное мероприятие здесь также – замена одного холодильника на стадии разложения. Предусмотрен и ряд более мелких работ – для стабилизации технологического процесса. В целом потребуются затраты около 25 млн рублей, завершение их планируется через год.

Таким образом, осуществляется постепенное продвижение к поставленной цели – достигнуть выработки циклогексанона 163 тонны в сутки, сохранив существующий сегодня расходный коэффициент с перспективой его дальнейшего снижения. В итоге будет создан резерв циклогексанона – как для реализации дополнительных объемов этого полупродукта на рынке, так и для увеличения мощности производства конечного продукта – капролактама.

Нарастить же мощность капролактама в недалеком будущем позволит реконструкция отделения гидроксиламинсульфата, но – лишь при условии строительства новой нитки дистилляции капролактама.

Программа увеличения выработки циклогексанона и капролактама, о которой идет речь, фактически – часть плана модернизации, разработанного в прошлом году.

Напомним, что реконструкция на производствах циклогексанона и капролактама ведется уже несколько лет. Построен практически новый цех окисления циклогексана, с новой технологической схемой, и реконструирована стадия ректификации анона. Ряд мероприятий, включая модернизацию экстрактора и других мощностей, проведен на капролактаме. Все намеченное было завершено в 2015 году, и сегодня продолжаются преобразования с целью увеличения выработки, о которых мы сейчас говорим, по циклогексанону – сравнительно мало затратные, рассчитанные на один год.

В настоящее время коллектив производств капролактама и циклогексанона готовится к очередному остановочному ремонту. Как раз в этот период планируется провести одно из намеченных мероприятий – реконструкцию колонны К-16. Необходимое оборудование уже приобретено. Плюс к этому – обычная диагностика при вскрытии аппаратов, там, где это необходимо, промывка колонн, сепараторов – с тем, чтобы можно было спокойно, без внеплановых остановок, отработать весь год, до следующего остановочного ремонта. Сегодня специалисты производства обрели достаточно большой опыт в проведении капитальных ремонтов.

Интересно, что в связи со строительством на территории «Щекиноазота» новых производств, в частности, – серной кислоты, грядут новшества и в технологической схеме производства капролактама. Так, например, не потребуется скачивать кислоту из железнодорожных цистерн. А узел разбавления до концентрации, необходимой гидроксилу, будет находиться на самой установке серной кислоты. Все это упрощает схему работы отделения гидроксиламинсульфата. И, конечно, заметный плюс – это прямая подача олеума в отделение капролактама. Соответственно, и там происходят изменения, сооружаются новые коммуникации, ведутся трубопроводы, линии КИПиА. Данная работа уже идет.

С упрощением схемы сокращаются многие затратные операции, уменьшаются расходы на перевозки, на скачивание кислоты из цистерн. Производство становится более экономичным.

Выпуск минеральных удобрений, в том числе комплексных, по новым современным технологиям – еще одна перспектива для компании «Щекиноазот». Например, производство сульфата аммония из серной кислоты и аммиака методом прямого синтеза. Данная идея сейчас прорабатывается. Специалисты утверждают, что сегодня для развития этого направления на нашей площадке есть все предпосылки, сульфат аммония в последние годы приобрел большую популярность. Читайте также:

На базе компании «Щекиноазот» прошло заседание Совета Тульской областной Думы
Ход строительства совмещенного комплекса производств метанола и аммиака М-450/А-135
ОАО «Щекиноазот» продолжает модернизацию цеха сульфата аммония производства капролактама
ОАО «Щекиноазот» намерено запустить производство капролактама на полную мощность

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1936
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31