"Газпром" продал хозяйство "Нива" пермскому агрохолдингу "Ашатли Агро"

Вторник, 20 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", дочернее предприятие "Газпрома" – ООО "Пермтрансгаз" продало с аукциона агрокомплекс ООО "Нива" (Пермская область, Уинский район). За 36,3 млн рублей "Ниву" купило ООО "Тулым", представляющее интересы холдинга "Ашатли Агро". Руководство агрохолдинга планирует сделать сырозавод центром "южной группы предприятий", объединив на его базе несколько производств.

С конца прошлого года крупные энергетические компании Прикамья начали избавляться от непрофильных сельскохозяйственных активов. Так, в октябре 2004 года ОАО "Пермэнерго" продало имущество четырех подсобных хозяйств, расположенных в Очерском районе: "Талицкое", "Семеновское", "Восход" и мясо-молочный перерабатывающий комплекс. Совхозы были проданы единым лотом за 15,5 млн рублей. Покупателем стало ООО "Тулым", контролируемое компанией "Ростэк". Позднее новые собственники очерских хозяйств объединили имущественный комплекс энергетиков в единый агрохолдинг "Ашатли Агро".

В январе этого года свои непрофильные активы (на сумму 725 млн рублей) выставили на продажу "дочки" "Газпрома". ООО "Пермтрансгаз" заявило о продаже агрокомплекса ООО "Нива" (Пермская область, Уинский район).

На днях торги по хозяйству "Нива" состоялись. Как сообщил вчера "Ъ" руководитель компании "Ростэк" Александр Зотов, покупателем агрокомплекса стал холдинг "Ашатли Агро". Компания приобрела "Ниву" по минимальной цене – за 36,3 млн рублей. Сделка по приобретению предприятия уже закрыта. Как пояснил "Ъ" гендиректор "Ашатли Агро" Сергей Чернов, торги выиграла компания "Тулым", а управлять имуществом будет агрохолдинг. Новые собственники положительно оценивают приобретенный актив и планируют сделать его одной из основных составляющих агрохолдинга. "Это очень хорошее хозяйство", – отметил господин Чернов. Он сообщил, что "Нива" располагает замкнутым циклом производства: там действует сырозавод и современный животноводческий комплекс на 520 голов. "Твердые сыры производятся по голландской технологии. Продукт уходит с колес", – отметил гендиректор "Ашатли Агро".

По планам руководства, "Нива" вольется в единый холдинг "Ашатли Агро". На базе сырозавода будут работать ООО "Печмень" и молочный завод, располагающиеся в Бардымском районе. Также в структуру войдут еще 2-3 предприятия этого района. По словам Сергея Чернова, переговоры с ними уже ведутся. ""Нива" станет центром "Ашатли Агро" на этой территории и объединит "южную группу предприятий". Тогда как в Очерском районе сконцентрирована "западная группа"", – заявил гендиректор.

По словам председателя агропромышленного департамента области Алексея Гузаирова, "Нива" –"серьезное, стабильное предприятие". ""Ашатли Агро" внимательно подходит к системе агробизнеса", – отметил господин Гузаиров. Однако его несколько смущает "раскиданность структур" "Ашатли Агро". "Имея несколько хозяйств в Очерском районе, несколько – в Бардымском, сложно эффективно использовать одну и ту же технику", – заметил Алексей Гузаиров.

ООО "Нива" объединяет молочное и зерновое производство, а также животноводческий комплекс на 520 голов и сырозавод. Предприятие производит около половины продукции Уинского района: молока – 2,3 тыс. тонн в год (53% от объемов района), зерна – 34 тыс. тонн (35%). На торгах минимальная цена имущества составила 36,3 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3678
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003