"Кристалл-Гросс" приобрел Ульяновский ликеро-водочный завод

Вторник, 20 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как и предполагал "Бизнес" (см. номер от 16 сентября), крупный дистрибутор водки "Кристалл-Гросс" стал производителем. Компания приобрела Ульяновский ликеро-водочный завод и уже перенесла туда производство собственных марок с московского "Кристалла". Дистрибутор переименовал завод в ООО "Кристалл", а тем временем акционеры одноименного московского завода готовят иск против дистрибутора, называя переименование ульяновского ЛВЗ актом недобросовестной конкуренции.

"Бизнес" уже писал о том, что "Кристалл-Гросс" перенес производство собственных марок на Ульяновский ЛВЗ. Сейчас ульяновский "Кристалл" разливает все марки "Кристалл-Гросс": "Славянская", "Оболенская" и "Русский бриллиант". Тогда источники "Бизнеса" предполагали, что в ближайшее время дистрибуторская компания объявит о покупке завода.

Так и произошло: вчера гендиректор "Кристалл-Гросс" Виктор Самойлов на встрече со своими дистрибуторами подтвердил факт сделки. По словам Самойлова, контрольный пакет был куплен еще весной "у одной петербургской компании". Назвать ее Самойлов отказался.

Эту информацию подтвердил директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области Дмитрий Тимофеев.

Сумму сделки Самойлов не разглашает, он сообщил лишь, что на реконструкцию завода уже потрачено $12 млн. По информации Тимофеева, эта сумма включает в себя и стоимость предприятия. По окончании реконструкции ЛВЗ его мощности достигли 700 тыс. дал в месяц (8,4 млн дал в год). "К концу сентября надеемся их загрузить до 500 тыс. дал в месяц",- отмечает Виктор Самойлов.

Участники рынка называют приобретение "Кристалл-Гроссом" производства вынужденным шагом. "Московский "Кристалл" работает с большими объемами, продавать столько продукции под новыми марками непросто. А теперь "Кристалл-Гросс" сможет реагировать на сезонные колебания продаж, завоевывая рынок постепенно",- отмечает генеральный брэнд-менеджер "Винэксима" (брэнд "Путинка", также разливается на московском "Кристалле") Станислав Кауфман. С ним соглашается президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко.

Несмотря на перенос производства собственных марок смосковского завода, "Кристалл-Гросс" продолжит продавать кристалловскую водку "Посольская" и "Золотое кольцо". "В начале года мы продлили контракт на работу с московским "Кристаллом" до конца 2007 года",- говорит Виктор Самойлов.

Впрочем, в ближайшее время "Кристалл" может приостановить отгрузки водки для "Гросса", говорит крупный акционер московского завода. Он объясняет свои действия тем, что дистрибутор переименовал ульяновский ЛВЗ в ООО "Кристалл". "Поэтому потребитель продолжает считать, что водка льется на московском заводе: ООО "Кристалл" использует похожий логотип и наше имя.

К тому же, по лицензионному контракту, дистрибутор не имел права разливаться ни на каких мощностях, кроме наших",- говорит собеседник "Бизнеса". По его данным, "Кристалл" подаст иск на дистрибутора уже на этой неделе

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5865
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003