Тян завоевывает рынок муки. Хлебное королевство

Воскресенье, 15 июня 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент компании "Линдек" Любомир Тян приобрел пакет акций ОАО "Нижегородский мукомольный завод" и увеличил тем самым свою долю в региональном производстве муки до ...Президент компании "Линдек" Любомир Тян приобрел пакет акций ОАО "Нижегородский мукомольный завод" и увеличил тем самым свою долю в региональном производстве муки до 90%. В областном министерстве агропромышленного комплекса таким монополизмом недовольны и разрабатывают планы поддержки других переработчиков.
ЗАО "Нижегородская зерновая компания "Линдек" занимается оптовой торговлей зерном, его переработкой и производством хлебопродуктов. 100% акций компании принадлежит физическим лицам. "Линдеку" и его структурам принадлежат контрольные пакеты акций трех крупных производителей муки и хлеба: ОАО "Володарский комбинат хлебопродуктов", ОАО "Дзержинский мукомольный завод" и ОАО "Волжский хлеб" (Нижний Новгород). По данным областного МинАПК, в 2002 г. в Нижегородской области было произведено 262 000 т муки.

Как сообщил "Ведомостям" Любомир Тян, в апреле НЗК "Линдек" приобрела 16% акций ОАО "Нижегородский мукомольный завод" у нижегородской группы "Земляне". По его словам, состав акционеров завода сменился почти полностью, другими акционерами стали нижегородские фирмы, которые он не назвал. Тян отказался назвать сумму сделки, а также сказать, получил ли он контроль над заводом. Источники в областном правительстве и теруправлении МАПа полагают, что через аффилированные структуры "Линдек" приобрел контрольный пакет. Это подтверждают и кандидатуры, выдвинутые в новый совет директоров Нижегородского мукомольного завода на годовом собрании 27 июня: по крайней мере трое из пяти кандидатов представляют "Линдек" — сам Тян, его сын Виталий и назначенный в конце апреля новыми собственниками на должность гендиректора Виктор Молчанов.

Свое решение приобрести акции Нижегородского мукомольного завода президент "Линдека" объяснил не столько экономическими, сколько политическими мотивами. "Хлеб — это не бизнес, а политика, этот объект имеет стратегическое значение для области", — сказал он и пояснил, что нижегородцы купили завод, чтобы не отдать его претендовавшим на него нескольким московским финансово-промышленным группам.

Основной задачей нового руководства завода он считает выведение его из предбанкротного состояния и сдерживание цен на хлеб в регионе. По его данным, кредиторская задолженность завода составляет 400 млн руб., но его основной кредитор Нижегородпромстройбанк в апреле этого года выделил новым руководителям завода еще 30 млн руб. на развитие производства. "На эти деньги мы смогли увеличить переработку зерна с 5000 т до 10 000 т в месяц", — сказал Тян.

В областном правительстве негативно оценивают концентрацию в одних руках предприятий мукомольной отрасли. Министр агропромышленного комплекса области Вадим Ерыженский сказал "Ведомостям", что сейчас Тян контролирует 90% областных мощностей по переработке пшеничной муки. "Антимонопольные органы просмотрели образование крупного монополиста в области, я понимаю, что юридически все оформлено грамотно, но рынок хлебопечения попадает в зависимость от одного лица", — говорит он. При этом Ерыженский не считает, что цены на муку в области повысятся, так как в случае повышения их предприятиями "Линдека" хлебозаводы области будут ввозить более дешевую муку из других регионов. По словам министра, областное правительство все же попытается снизить влияние "Линдека" на рынок путем стимулирования других переработчиков пшеницы. Власти уже оказывают развивающимся мукомольным предприятиям консультационную, организационную и "материальную" помощь, говорит он. Ерыженский отметил, что в области строится и реконструируется ряд мельниц и доля предприятий "Линдека" в региональном объеме производства муки может быть снижена до 60%.

Начальник отдела нижегородского теруправления МАП РФ Игорь Девятайкин сказал "Ведомостям", что, по предварительным данным, у ЗАО "Линдек" меньше 20% акций Нижегородского мукомольного завода. НТУ сейчас проверяет аффилированность с "Линдеком" других акционеров завода, и, если она будет доказана, не исключено возбуждение дела о покупке более 20% акций без согласования с антимонопольными органами.

Ольга Еремина, Екатерина Чичурина // Ведомости - Нижний Новгород

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31