"Конди" планирует расширить свое присутствие на кондитерском рынке России

Понедельник, 29 сентября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На собрании акционеров крупнейшей кондитерской фабрики Башкирии ЗАО "Конди" избран новый состав совета директоров предприятия, большинство мест в котором, 4 из 7, заняли представители ОАО "Сибирская хлебная корпорация". Несколько месяцев назад этот агропромышленный холдинг приобрел контрольный пакет акций уфимской фабрики. Покупка стала для корпорации, судя по всему, крупным тактическим шагом по расширению ее присутствия на российском рынке - специализировавшиеся прежде на хлебопечении сибиряки объявили о намерении создавать новые отечественные брэнды в кондитерской отрасли: "Конди" в этой стратегии отводится существенная роль.ЗАО "Конди" оставалось единственным из крупных российских кондитерских фабрик, до последнего времени не вступавших в холдинги. Но в 2003 году оно оказалось к этому "морально готово" - имея проектную мощность 25 000 тонн кондитерской продукции в год, в 2002 году "Конди" произвела 13 000 тонн продукции, получив выручку около 250 млн рублей, а в первом полугодии, по имеющимся данным, произвела продукции вдвое меньше прошлогодних объемов за аналогичный период. Несколько лет назад предприятие какое-то время выпускало свою продукцию под торговой маркой Владимира Довганя, однако в последнее время было вынуждено выживать на рынке в одиночку. При этом генеральному директору "Конди" Ивану Каленнику поступали предложения от разных холдингов (в частности, от концерна "Бабаевский"), для которых казались привлекательными производственные мощности предприятия, построенного в начале 90-х годов, - подобных производственных площадок в России всего пять, и 4 уже входят в крупные кондитерские объединения.

Однако выбор владеющих контрольным пакетом акций фабрики топ-менеджеров оказался иным: в июне "Сибирская хлебная корпорация" приобрела 55% плюс одна акция, около 25% акций фабрики продолжает оставаться у трудового коллектива, а государственный пакет (20% голосующих акций) находится в собственности Минимущества Башкирии. Как сообщил заместитель министра имущественных отношений Башкирии Ильдар Аминев, продавать его государство пока не собирается.

Цена покупки контрольного пакета акций не оглашалась, известно лишь, что, по оценкам некоторых аналитиков, фабрика уровня "Конди" может стоить около $12 - 13 млн. Продажу ее именно новосибирцам ряд прежних держателей акций объяснил тем, что "Сибирская хлебная корпорация" с оборотом в 2,2 млрд рублей (в 2002 году) сумела предложить "наиболее интересную инвестиционную программу". Сегодня ее основные активы - контрольные пакеты акций хлебокомбината "Восход" и Купинского элеватора в Новосибирске, мясокомбината "Зубр" в Красноярске. Кроме того, корпорация является совладельцем агропромышленной компании "Сибхлебпром", Новосибирского мелькомбината № 1 и совместно с канадской фирмой Fierra Food Inc владеет СП по производству замороженных полуфабрикатов из теста "Восход-Бейкер". Продавая эту пользующуюся значительным спросом продукцию далеко за пределы Новосибирска и Красноярска, корпорация, однако, испытывала сложности с ее транспортировкой, в связи с чем и решила основать новую производственную базу в Уфе, в центре многообещающего по покупательской способности рынка Урало-Поволжья. Как сообщил заместитель генерального директора "Конди" Олег Калчинский, пришедший в руководство предприятия с появлением нового собственника, на "Конди" корпорация планирует развернуть новые мощности по производству полуфабрикатов из теста марки "Восход-Бейкер". В связи с этими планами корпорация давно ведет переговоры с Fierra Food - ее предполагается привлечь в проект в качестве инвестора. Стоимость производства продукции из замороженного теста мощностью до 1300 тонн в месяц может составить около $10 млн.

Однако ценность приобретения "Конди" для корпорации не только в этом - по словам руководителей последней, она сможет приступить к созданию нового крупного кондитерского объединения со своими брэндами федерального значения. До сих пор корпорация занималась в основном хлебопечением и зерновым бизнесом. Но в последнее время подразделения корпорации в тестовом режиме выпускают снеки и печенье, в том числе не имеющие аналогов на российском рынке, закупили немецкое оборудование для их широкого производства. Руководитель корпорации Дмитрий Терешков рассчитывает развернуть мощности по производству ряда новых для российского рынка продуктов уже нынешней осенью. Корпорация планирует серьезно расширить свое присутствие на отечественном кондитерском рынке и к середине 2005 года увеличить выпуск кондитерской продукции в пять раз - до 48 тысяч тонн в год.

Для "Конди", больше половины продукции которой до этого составляли вафли, печенье, шоколад и карамель, это также серьезная смена ориентиров. Любопытно, что в Башкирии, судя по всему, рассчитывали на то, что корпорация захочет расширять свои кондитерские владения и дальше - в Уфе недавно устроили аукцион по продаже акций ОАО "Мелеузовский пищевой комбинат" (ПИМЕКО). На торги был выставлен госпакет (25,34% ) и принадлежащий компании "Башкирские ценные бумаги" пакет из 25,74% акций. Ожидали, что покупателем их выступит входящий в корпорацию новосибирский "Восход". Однако в "Сибирской хлебной корпорации" от покупки провинциальной маломощной фабрики решили отказаться - там сочли, что у корпорации в Башкирии "достаточно более мощных площадок".

Компания "Конди" (Уфа) oснована в 1976 году. Продукция: шоколад, карамель, ирис, печенье, пирожные, оригинально оформленные торты, мармелад, драже, вафли. Ежедневный объем вырабатываемой продукции - 120 тонн сладостей. Ассортимент - более 100 наименований.


Эксперт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003