Минфин предлагает единую ставку акциза на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию

Четверг, 9 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин России подготовил и разослал в ведомства законопроект об отнесении парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, содержащих спирт, к подакцизным товарам и установлении единой ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукции на уровне 523 рубля за литр, сообщил "Интерфаксу" источник в Минфине.

Таким образом, акциз на эту продукцию будет уравнен со ставкой акциза на крепкий алкоголь.

По словам собеседника агентства, договоренность об этом была достигнута в правительстве еще в конце декабря.

На портале проектов нормативных правовых актов в среду появилась информация Минфина о начале разработки данного законопроекта. В соответствии с ней, в случае принятия закон вступит в силу с июля 2017 года.

Ранее, в декабре 2016 года, Минфин сообщил о начале разработки законопроекта, предусматривающего установление акциза на этиловый спирт, приобретаемый организациями для производства парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, с последующим предоставлением права на налоговый вычет при условии подтверждения факта использования спирта в целях производства. В частности, Минфин предлагал взимать акциз на спирт, закупаемый для производства парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, по ставке от 100 до 400 рублей за литр в случае, если закупившая его организация не сможет подтвердить целевое использование спирта. При подтверждении целевого использования предлагалось сохранять нулевую ставку акциза.

По действующему законодательству, в 2017-2019 годах на этиловый спирт действует нулевая ставка акциза, как и на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию, остальная спиртосодержащая продукция облагается акцизом по ставке 418 рублей за литр этилового спирта, содержащегося в продукции, как и алкогольная продукция с долей спирта до 9%. Акциз на алкогольную продукцию крепостью выше 9 градусов в 2017-2019 годах составляет 523 рубля.

В декабре президент РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения, предусматривающие изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию для снижения спроса на суррогаты. Он также говорил о необходимости ввести акцизы на содержащую спирт продукцию, в том числе косметическую. Данные поручения были сделаны после массового отравления суррогатным алкоголем в Иркутске. Все отравившиеся употребляли спиртосодержащую жидкость - косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт (метанол), который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003