Российские пивовары не поддержали введение запрета скидок на алкоголь

Вторник, 7 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скидки на алкоголь являются коммерческим, а не рекламным инструментом, и не имеют своей целью стимулировать объемы потребления алкогольной продукции, заявили РИА Новости в Союзе российских пивоваров (СРП).

В понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что скидочные акции на алкогольную продукцию являются, по сути, рекламой алкоголя и должны быть запрещены. На прошлой неделе телеканал RT сообщил, что в Госдуме готовят законопроект, запрещающий включать алкоголь в скидочные акции. По мнению авторов проекта, скидки на алкоголь способствуют росту его потребления.

"Союз российских пивоваров не поддерживает данную инициативу. Считаем, что скидки являются коммерческим вопросом, а не рекламным инструментом, и свидетельствуют о высокой конкуренции и насыщенности рынка и не имеют целью стимулировать объемы потребления", — отметили в союзе.

При этом в нынешней экономической ситуации ценовая политика участников пивного рынка требует гибкости для сохранения доли рынка. Она также является инструментом борьбы за выбор потребителя конкретного продукта или бренда. "В целом, рынок пива в РФ снижается не первый год в результате возросшей регуляторной и фискальной нагрузки, что свидетельствует о том, что общее потребление алкоголя падает", — заключили в СРП.

В свою очередь директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании "САН ИнБев" (пиво Bud, "Клинское", "Сибирская Корона") Ораз Дурдыев отметил, что скидочные акции давно перестали носить чисто маркетинговый характер. "Сейчас их основная функция — обеспечить уходимость товара и уменьшение стоков при перепроизводстве", — сказал он РИА Новости.

По его словам, в отличие от других видов алкоголя, для пива особенно характерно такое явление, как лояльность потребителей к бренду. Акции позволяют им сделать выбор среди любимых брендов, а никак не способствуют увеличению размера покупок. "Наша отрасль максимально ответственно использует доступные возможности по рекламе и продвижению своей продукции, поэтому мы надеемся, что дальнейших ограничений не последует", — заключил Дурдыев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003