Ростовская область предоставила заводу «ТехноНиколь» в Красносулинском районе 22 млн рублей субсидии

Пятница, 27 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из ведущих международных производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов — российская корпорация «ТехноНиколь» — получила около 22 млн рублей областной субсидии на возмещение части затрат по подключению своего нового завода в Красносулинском районе (Ростовская область) к электрическим сетям. 

Субсидия была предоставлена в порядке и в сроки, предусмотренные областным инвестиционным законодательством. Минувшей осенью губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление, которое модернизировало процесс получения инфраструктурных субсидий по инвестпроектам в сфере промышленности и АПК. Теперь компании, которые реализуют в Ростовской области производственные проекты гринфилд с инвестициями от 100 млн рублей, могут гарантированно получить субсидии на инфраструктуру. Главное условие — ввод объекта в эксплуатацию на момент подачи заявки.

«Мы благодарны Правительству Ростовской области за конструктивную позицию и оперативное решение вопросов, связанных с предоставление субсидии на возмещение затрат на строительство инфраструктуры. В последнее время бизнесу в Российской Федерации стало работать намного комфортнее. Инвесторов слышат, им начали помогать. Эффективные современные предприятия — это производительные рабочие места, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, нужные социальные инициативы. Именно совместными усилиями бизнеса и власти мы сможем добиться устойчивого роста российской экономики и повышения благосостояния жителей нашей страны», — комментирует президент Корпорации «ТехноНиколь» Сергей Колесников.

Компания «ТехноНиколь» ввела в эксплуатацию завод по выпуску минеральной теплоизоляции из базальтового волокна (каменной ваты) в Красносулинском индустриальном парке летом 2016 года. На момент запуска производства инвестиции в проект превысили 3,2 млрд рублей. В 2017 году «ТехноНиколь» намерена инвестировать в развитие своего предприятия в Ростовской области дополнительные 369 млн рублей. 

«Утвержденная губернатором Василием Голубевым модель субсидирования инфраструктурных расходов промышленных инвесторов — более прогрессивный и эффективный инструмент поддержки производственных проектов, чем даже государственные индустриальные парки, — считает генеральный директор „Агентства инвестиционного развития Ростовской области" (АИР) Игорь Бураков. — Промышленным инвесторам он гарантирует такие же невысокие затраты на присоединение к инфраструктуре, как и в индустриальных парках, по при этом радикально повышается эффективность использования государственных средств на развитие такой инфраструктуры. Кроме того, новая модель субсидирования позволяет поддержать производственные проекты в любой точке Ростовской области, а не только в тех муниципалитетах, где созданы индустриальные парки».

Не секрет, что в России сегодня создано индустриальных парков больше, чем ежегодно реализуется производственных проектов. В инфраструктуру многих из этих индустриальных парков вложены значительные бюджетные средства, однако там до сих пор либо вовсе нет, либо крайне мало действующих производств, инфраструктура простаивает, ветшает. Не получая доходов от невостребованных мощностей, ресурсоснабжающие организации несут дополнительные издержки, которые затем учитываются в тарифе и в конечном итоге перекладываются на плечи всех потребителей.

Как отмечают в АИР, в случае с моделью субсидирования инфраструктурных расходов для промышленников, создающих производства гринфилд в Ростовской области, бюджет тратится на инфраструктуру только после ввода предприятий в эксплуатацию, риск невостребованности полностью исчезает.

«Модель поддержки промышленных инвесторов, принятая в Ростовской области, обеспечивает идеальные показатели бюджетной эффективности: фактически, выделяя субсидию, бюджет расходует средства, уже поступившие от нового предприятия в виде налогов, причем на субсидии идёт лишь часть этих дополнительных бюджетных поступлений. Так, например, несмотря на совсем недавний старт, налоговые отчисления донского завода «ТехноНиколь» в консолидированный бюджет Ростовской области за 2016 год — более 64 млн рублей, а субсидия — около 22 млн рублей. Таким образом, областные инфраструктурные субсидии номинально — расходная, но содержательно — доходная статья регионального бюджета. И чем выше расходы по этой статье, тем больше размер бюджета Ростовской области, богаче регион и все его жители. Благодаря новой практике субсидирования инфраструктурных расходов производственников, усиливаются конкурентные преимущества и повышаются шансы Ростовской области в борьбе за новые индустриальные проекты», — резюмирует Игорь Бураков.

Донской завод «ТехноНиколь» по выпуску минеральной изоляции из базальтового волокна стал самым крупным в России пусковым объектом в сфере производства стройматериалов в 2016 году. Предприятие в Красносулинском индустриальном парке с первого дня работы загружено на 100%. Здесь выпускают более 100 видов продукции, которая поставляется во все регионы юга России, на Северный Кавказ, в Центральную Россию, идёт на экспорт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003