"Связьинвесту" достанется. Холдинг может получить часть средств от своей продажи

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продав свой пакет в "Связьинвесте", государство может помочь компаниям холдинга модернизировать сети для силовых структур. Подготовленные правительством документы предусматривают, что до 2012 г. на эти цели может быть направлено около $480,6 млн. Это и убедило силовиков согласовать проект указа президента о приватизации "Связьинвеста", считают эксперты.

В начале апреля 2005 г. Минэкономразвития (МЭРТ) направило в правительство проект указа об исключении "Связьинвеста" из перечня стратегических предприятий. Подписав этот указ, президент откроет дорогу к продаже остающихся у государства 75% минус 1 акция холдинга. Но в своем окончательном виде документ, копия которого имеется в распоряжении "Ведомостей", попал в правительство лишь в середине августа. Четыре месяца ушло на его дополнительное согласование с антимонопольной службой, Минфином, Федеральной службой охраны (ФСО) и МВД.

В результате в первоначальном тексте документа произошли изменения. В частности, проект указа предписывает "в трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Федерального собрания РФ проект федерального закона, предусматривающий возложение на операторов связи обязанности по оказанию услуг связи для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка". Кроме того, проект предписывает правительству, Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО и Совбезу не позднее трех месяцев с момента подписания указа "представить предложения об организации федеральной защищенной цифровой сети связи, удовлетворяющей требованиям информационной безопасности".

При этом около 17% средств, вырученных от продажи госпакета (стоимость которого аналитики оценивают в $2,5-3 млрд), может достаться компаниям "Связьинвеста". Подготовленная МЭРТ пояснительная записка к проекту указа, с копией которой ознакомились "Ведомости", содержит предложение выделить часть средств, полученных в результате приватизации "Связьинвеста", на финансирование федеральной целевой программы "Обеспечение доступности современных информационно-коммуникационных услуг для населения и развитие национальной инфраструктуры связи РФ", проект которой разрабатывает Мининформсвязи. Эта программа предусматривает, в частности, создание защищенной цифровой сети связи для нужд госуправления и обороны. Финансировать ФЦП предлагается в два этапа: до конца 2007 г. потребуется вложить 4,4 млрд руб. в создание опытных зон, а до 2012 г. - еще 9,2 млрд руб. в строительство общероссийской сети. Общие затраты составят, таким образом, $480,6 млн.

Речь идет не о новом строительстве, а о модернизации существующей аналоговой сети "Связьинвеста", что пойдет на благо всем пользователям, пояснил "Ведомостям" высокопоставленный источник в одном из заинтересованных ведомств. По его словам, деньги потребуются в первую очередь для цифровизации сети и установки дополнительного оборудования для спецпотребителей. Бюджет ФЦП не так велик - например, строительство общенациональных сетей "ТрансТелеКома" и "Ростелекома" обошлось каждой из компаний более чем в $1 млрд, напоминает собеседник "Ведомостей". Впрочем, Мининформсвязи пока еще дорабатывает проект, добавляет он.

Если аукцион по продаже "Связьинвеста" состоится в 2006 г., как спрогнозировал недавно министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, то и потратить вырученные от продажи деньги государству придется до конца следующего года - таково требование Бюджетного кодекса. Но даже если государство начнет финансировать ФЦП позже, не беда, отмечает пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов. Продажа "Связьинвеста" увеличит доходы, а значит, и профицит бюджета, за счет которого программа и будет финансироваться, если будет одобрена, поясняет Ежов.

"Это хорошая новость для инвесторов, если компаниям "Связьинвеста" не придется самим инвестировать в модернизацию", - считает содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. Она вселяет уверенность в том, что продажа "Связьинвеста" наконец со всеми согласована и указ будет подписан в ближайшее время, добавляет он. "Это хорошая сделка с силовиками, которая позволит провести приватизацию", - согласен старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. По его мнению, деньги понадобятся прежде всего для модернизации той части сети "Ростелекома", которую используют силовые ведомства. В 1997 г., когда государство продало консорциуму Mustcom 25% плюс 1 акция "Связьинвеста" за $1,875 млрд, отрасли из этих денег досталось менее $100 млн, вспоминает Яковицкий.

А вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис называет расходование поступлений от продажи "Связьинвеста" на модернизацию сетей "разбазариванием госсредств". За такие деньги можно построить новую магистральную сеть, объясняет он. По оценке Малиса, засекречивание одного телефонного номера стоит не более $200, а спецпотребители используют менее 1 млн номеров и лишь несколько тысяч из них нуждаются в защите от прослушивания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003