Сергей Зивенко сохранил товарный знак: Роспатент отказался аннулировать регистрацию Cristall

Среда, 10 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Противостояние между ТПГ "Кристалл" экс-гендиректора "Росспиртпрома" Сергея Зивенко и федеральным казенным предприятием (ФКП) "Союзплодоимпорт" получило неожиданное продолжение. Как стало известно вчера, руководство "Роспатента" не утвердило решение Палаты по патентным спорам, три недели назад аннулировавшей регистрацию товарного знака Cristall (более известного как "Кристалл – черная этикетка"). Теперь поданное ФКП возражение будет рассмотрено повторно, и у Сергея Зивенко появился шанс взять реванш за февральское поражение.

Как уже сообщал Ъ (см. номер от 17 февраля), 16 февраля Палата по патентным спорам приняла решение об аннулировании товарного знака Cristall, владельцем которого является калужский завод "Кристалл" (входит в одноименную ТПГ). Решение было принято на основе возражения "Союзплодоимпорта", поданного еще в прошлом году. Как считают в ФКП, этот товарный знак является сходным до степени смешения с товарным знаком Kristal, зарегистрированным еще в 1974 году Всесоюзным внешнеэкономическим объединением "Союзплодоимпорт" (ФКП считается правопреемником ВВО). Сразу после заседания палаты по патентным спорам представители ТПГ "Кристалл" заявили, что оспорят решение об аннулировании Cristall в суде.

Согласно существующему законодательству, решение Палаты по патентным спорам должно быть в течение двух месяцев утверждено главой "Роспатента" Александром Корчагиным. И лишь после этого оно вступает в силу. Однако, как стало известно вчера, руководство "Роспатента" решило не утверждать результаты февральского заседания.

В приемной гендиректора "Роспатента" Александра Корчагина подтвердили, что Палата по патентным спорам будет повторно рассматривать возражение ФКП 17 марта. Соответствующее решение было принято заместителем господина Корчагина Николаем Богдановым, так как глава "Роспатента" был в отъезде. В ФКП обсуждать вопрос повторного рассмотрения их возражения отказались, отметив, что пока не получали никаких уведомлений.

В ТПГ "Кристалл" между тем празднуют победу. Как заявил "Интерфаксу" адвокат ТПГ "Кристалл" Яков Мастинский, "никаких законных оснований для лишения товарного знака Cristall правовой охраны нет, и ТПГ намерена доказать это и при повторном рассмотрении дела". Специалисты в области интеллектуальной собственности, правда, считают, что этот оптимизм не оправдан. Как отметил владелец патентного бюро "Усков и партнеры" Вадим Усков, "решение руководства "Роспатента" вовсе не значит, что в итоге Палата по патентным спорам изменит свое мнение". Однако в стратегическом плане пусть даже косвенную поддержку руководством "Роспатента" структур Сергея Зивенко сложно переоценить. До сих пор во всех спорах (и с группой SPI, и с ТПГ "Кристалл") "Роспатент" безоговорочно поддерживал "Союзплодоимпорт". В частности, в конце 2001 года патентное ведомство безоговорочно отобрало у SPI в пользу государства права на использование в России более десятка известных водочных брэндов. Похоже, что Сергей Зивенко оказался для ФКП более серьезным противником.

Роман Абрамович оценил водку Chelsea

Как стало известно Ъ, водочная компания "Урожай" (известная по торговой марке "Парламент") и российский фан-клуб британской футбольной команды Chelsea, принадлежащей российскому предпринимателю Роману Абрамовичу, в ближайшее время подпишут договор о производстве водки Chelsea. Пробная партия этой водки (всего было произведено 500 бутылок) уже была отправлена на матч английской премьер-лиги Chelsea–Arsenal, который состоялся 21 февраля в Лондоне. Кроме названия известного футбольного клуба на бутылке размещен портрет господина Абрамовича. Самому владельцу клуба это, правда, не понравилось. "Роман Аркадьевич оценил нашу водку, но попросил убрать с бутылки его портрет",– сообщил совладелец компании "Урожай" Сергей Куприянов. Документы на регистрацию товарного знака Chelsea, по словам господина Куприянова, уже поданы в Роспатент.

Участники рынка неожиданно восприняли этот проект в штыки. "Неэтично связывать спорт и крепкий алкоголь",– заявил, например, совладелец холдинга "Ладога" Вениамин Грабор. По оценкам же маркетологов, у водки Chelsea (она будет позиционироваться в классе premium) неплохие перспективы. "Нельзя прогнозировать успех или неуспех водки, но среди бесконечного разнообразия идей, связанных с брэндированием водки, эта – довольно свежая. Свою роль может сыграть патриотическая идея: Chelsea теперь "наша" команда",– считает руководитель агентства "Комкон" Елена Конева. Хотя, по мнению председателя совета директоров маркетингового агентства a2z Marketing Андрея Стася, "привязка водки к футболу и персоне Абрамовича ограничит ее аудиторию".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31