Политическое значение слов от первого лица: Шутки Владимира Путина вызывают больший резонанс, чем, например, его прямые президентские поручения

Среда, 7 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Информационное поле взорвали заголовки, основанные на брошенных вскользь словах российского президента. «Путин поделился планами после завершения политической карьеры», «Путин мечтает успешно завершить карьеру», «Путин после завершения карьеры хотел бы путешествовать» – вот наиболее захватывающие из них. И только уже из самих сообщений можно было понять, что на самом деле глава государства ни о каком уходе со своего поста, конечно, не говорил.
 
В действительности же Путин просто пошутил под конец своего разговора с рабочими и служащими челябинского предприятия «Этерно», которое выпускает большие трубы с использованием нанотехнологий. Один из них сказал, что мечтает сделать успешную карьеру, а Путин на вопрос о собственной мечте отреагировал фразой: «Хочу успешно завершить свою карьеру». В этом же контексте прозвучали его слова и о желании попутешествовать, но не так, как сейчас, когда и страны толком не разглядишь, а спокойно и вдумчиво.
 
В последнее время в нашей стране, да и во внешнем мире, похоже, укрепилась уверенность в том, что в каждой шутке Путина есть лишь доля этой самой шутки. Например, в конце ноября сначала наша внутренняя оппозиция, а затем и ряд зарубежных изданий впали в большой ажиотаж. Ведь президент РФ публично – на торжественной церемонии чествования вундеркиндов от географии – заявил, что российская граница не заканчивается нигде. А это значит, что агрессивные планы России, мол, наконец-то объявлены открыто. И никого, конечно, не волновало, что с точки зрения формальной логики путинские слова ничего не означали – в том смысле, что граница действительно замкнутая линия.
 
Фраза о «завершении карьеры» пока вызвала в медиасфере меньший резонанс, но ее уже четко увязывают с привычкой Путина отвечать максимально уклончиво о своем возможном участии в президентских выборах чуть ли не до самого начала кампании. И никого из авгуров, понятное дело, в очередной раз не интересует контекст, в котором произнесены эти слова. Более того, именно тот факт, что они прозвучали на встрече Путина с рабочими – второй подряд за недолгий срок, – вызывает у такого рода экспертов дополнительное волнение. Дескать, как раз в таких аудиториях президент и любит поговорить на серьезные темы.
 
То, что оппоненты власти предпочитают в основном интерпретировать высказывания Путина, а не создавать и продвигать собственную повестку, это, конечно, печально. Частично извиняет их только то, что эти гадания все-таки сопровождаются критически-саркастическими замечаниями. Гораздо хуже, когда к разного рода заявлениям президента, похоже, относятся с юмором и представители властной вертикали.
 
Впрочем, усмешку у них, судя по всему, вызывают не столько публичные шутки Путина, сколько его указы, распоряжения и поручения. Недаром процент исполнения последних, по данным Общероссийского народного фронта, не превышает и четверти от намеченного. И не случайно глава государства в каждом из своих ежегодных Посланий делает акцент на примерно одних и тех же инициативах, которые никак не воплотятся в жизнь.
 
Понятно, что неисполнительность нижестоящих властей объясняется в том числе объективными причинами – например, нехваткой на местах финансовых ресурсов или институтов. Но субъективных, очевидно, больше. Начиная от коррупции и клановой системы и заканчивая тем же самым легковесным отношением к директивам Москвы, за нарушение которых наказания практически никогда не следует.
 
Так что можно предположить, что даже если когда-нибудь будет выпущен президентский указ о праве российских чиновников игнорировать не нравящиеся им указания сверху, то и он по привычке никем исполняться не будет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003