"ВолгоМетиз" внедрил АСУ на базе "1С:Предприятие"

Четверг, 15 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Резон" завершила проект внедрения комплексной автоматизированной системы управления и учета на платформе "1С:Предприятие" в "ВолгоМетиз", производителе метизной продукции.

Отраслевая специфика предприятия "ВолгоМетиз" - большой объем материального учета и калькулируемых групп продукции и полуфабрикатов (номенклатура материально-производственных запасов насчитывает более 7000 наименований, продукции основного производства - около 300 наименований, продукции и услуг вспомогательного производства - около 250, основных средств - порядка 9000), многопередельное калькулирование себестоимости основного производства, разнообразные схемы учета затрат вспомогательного производства, внутрихозяйственные расчеты. Ежедневно автоматизированную обработку в бухгалтерии завода проходит около 500 документов.

Руководство предприятия приняло решение о внедрении комплексной системы управления затратами на всех уровнях: от завода в целом до каждого участка и единицы оборудования. В результате проведенных тендерных мероприятий реализация проекта была доверена компании "Резон" (1С:Франчайзи, г. Волгоград).

На предприятии внедрена доработанная с учетом специфики деятельности завода конфигурация "Резон: Метизное производство", разработанная на базе типового решения "Производство+Услуги+Бухгалтерия" системы программ "1С:Предприятие 7.7". В ходе внедрения, которое длилось 4 месяца, было автоматизировано 40 рабочих мест - в бухгалтерии, планово-экономическом отделе (ОПЭ), отделе экономики и бюджетов (ОЭиБ), службе снабжения (ОМТС), отделе сбыта. Также автоматизированные рабочие места получили экономисты цехов и административно-управленческий персонал предприятия.

В числе задач, которые позволяет решать система: Контроль запасов и расходования сырья и материалов по всем складам и цехам, планирование закупок в соответствии с расходом складских запасов и производственными планами; Ведение производственного учета готовой продукции с применением нормативного метода калькулирования, что дает возможность вести сквозной контроль затрат на производство, начиная с закупки сырья и заканчивая выпуском готовой продукции, в разрезе законченных технологических переделов производственного процесса; Получение плановых и фактических калькуляций по каждой калькуляционной группе или наименованию, а также проведение план-фактного анализа, что позволяет выявлять перерасход по статьям затрат, анализировать его причины (источники) и принимать меры по снижению издержек производства; Получение информации о затратах в незавершенном производстве для принятия решений об их снижении; Автоматизированный учет затрат и расчет себестоимости продукции и услуг вспомогательного производства, что дает возможность принимать обоснованные решения о том, прибегать ли для выполнения той или иной производственной задачи к услугам собственных подразделений или сторонних организаций; Реализован учет встречных услуг, который позволяет прослеживать движение услуг как между вспомогательными подразделениями, так и с основным производством; Автоматизирован учет возвратной тары по авторской методике, разработанной специалистами "Резон". Учитывается залоговая стоимость возвратной тары, себестоимость тары, находящейся у покупателей, долг покупателей за возвратную тару; Анализ себестоимости продукции в различных разрезах, анализ рентабельности продаж и выпуска каждой калькуляционной группы с расчетом себестоимости по каждому виду продукции, что позволяет выявлять наиболее рентабельную продукцию и наиболее привлекательных клиентов; Управленческий учет по центрам затрат (местам возникновения затрат). Формируемые отчеты позволяют определить фактическое исполнение бюджетов предприятия

Новая система управления на платформе "1С:Предприятие", внедренная в "ВолгоМетиз", позволяет руководителям компании получать информацию для принятия обоснованных экономических решений в области ценообразования, управления затратами, оптимизации производственной программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003