В ОЭЗ «Тольятти» планируют создать производство полного цикла по изготовлению нитриловых перчаток и продукции из композиционных материалов

Понедельник, 14 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два новых проекта для реализации в особой экономической зоне «Тольятти» поддержаны на заседании экспертного совета ОЭЗ, прошедшего 10 ноября в здании Правительства Самарской области. В состав совета вошли 20 человек, в числе которых представители федеральных и региональных органов власти, включая Минэкономразвития России и АО «ОЭЗ», а также бизнес-структур и образовательных учреждений.

Резидентами ОЭЗ «Тольятти» станут компании «Самарский завод медицинских изделий» («СЗМИ») и «Продмаш-композит». Компании создадут в ОЭЗ производства по изготовлению нитриловых перчаток, а также продукции из композиционных материалов.

Завод по изготовлению нитриловых перчаток в ОЭЗ станет первым подобным производством полного цикла в России, где будет использовано самое современное оборудование и технологии малазийской группы компаний Kendek Products Sdn Bhd (KPSB), которая будет осуществлять контроль на всех этапах установки, включая пусконаладку и обучение персонала. Начало производственной деятельности «СЗМИ» запланировано на 2018 год. Плановый годовой объем производства составит свыше ста миллионов пар перчаток. В перспективе на заводе будет трудоустроено 85 человек. Общий объем инвестиций составит более 360 млн рублей. Партнером «СЗМИ» выступает самарская компания «Медитек» – один из лидеров российского рынка изделий медицинского назначения.

Новый завод по производству изделий из композиционных материалов планируется построить и запустить в конце 2017 года. Проект реализует компания «Продмаш-композит» – дочерняя структура ОАО «Завод Продмаш» – лидера рынка по производству дорожных металлоконструкций и продукции дорожной инфраструктуры по данным 2015 года. Общий объем инвестиций в строительство и запуск нового завода по производству изделий из композиционных материалов составит 436 млн рублей. В перспективе предприятие сможет обеспечить занятость более 150 сотрудникам.

Завод предложит рынку продукцию из композиционных материалов - это новый экологически чистый и инновационный материал, превосходящий по многим параметрам традиционные, такие как металл, пластик, дерево, камень и т.д. Продукция из композиционных материалов имеет высокие физико-механические свойства и, что самое главное, долгий срок эксплуатации. В ассортименте продукции завода будут представлены такие позиции, как: мебель для комплектации ванных комнат и кухни, подоконники, элементы отделки и декора, а также дорожные знаки, пешеходные ограждения, возвратная тара, и другие изделия, используемые в различных отраслях промышленности. Отличительной особенностью данной технологии является диверсифицированный портфель производимой продукции. Производственная технология уже отработана на опытном заводе в Тольятти, где выпущена первая партия продукции.

«Сегодня состоялся исторический момент. Мы успешно провели первое заседание экспертного совета в регионе. Были одобрены для реализации в ОЭЗ «Тольятти» два крупных и интересных проекта, которые, несомненно, окажут положительное влияние на экономику Самарской области. Компании планируют вложить в создание своих производств порядка 800 млн рублей и организовать около 240 новых рабочих мест. При этом отчисления в бюджеты всех уровней превысят 1,3 млрд рублей, – отметил председатель экспертного совета Александр Кобенко. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 776
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30