На Северодонецком «Азоте» внедрили новую схему выпаривания в цехе аммиачной, калиевой и натриевой селитры

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» (г. Северодонецк, Луганская обл.), входящее в Ostchem Holding, в цехе аммиачной, калиевой и натриевой селитры изменили схему утилизации агрегатного конденсата, который образуется после производства амселитры, сообщила пресс-служба предприятия. При работающем объединении этот конденсат смешивался с конденсатами других цехов и нейтрализовался в цехе НОПС.

В нынешних условиях, когда лишь производство аммиачной селитры периодически включается в работу, мощностей цеха нейтрализации и очистки промышленных стоков оказалось недостаточно, и инженерно-технические работники цеха №3 предложили обойтись своими силами – выпаривать конденсат в выпарных аппаратах отделения калиевой селитры. 

– Схема по откачке конденсата из отделения амселитры в наше и обратно была смонтирована в кратчайшие сроки, – рассказывает начальник подразделения Вячеслав Александрович Павлов. – Буквально за полдня силами ЦЦР при участии персонала цеха №3 были сооружены три линии длиной по 40 метров каждая.

После выпаривания в этом конденсате увеличивается концентрация амселитры, кислоты, в зависимости от среды, и этот конденсат выкачивается обратно в отделение амселитры более концентрированным.

Таким образом, новшество исключает из схемы цех НОПС и сулит определенный экономический эффект.

Всего в отделении калиевой селитры три выпарных аппарата. 

Объем конденсата зависит от нагрузки отделения аммиачной селитры. В соответствии с этим показателем аппаратчики определяют, сколько выпарных аппаратов необходимо ввести в работу. 

Сейчас происходит наработка опытной партии, сбор аналитических данных, которые в будущем позволят определить как экономический, так и экологический эффект от внедрения данного новшества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003