Холдинг "Агрос" потерпел очередное поражение

Пятница, 26 сентября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Агрос" потерпел очередное поражение в борьбе за крупный столичный мясоперерабатывающий завод - "ТАМП" - с менеджментом этого предприятия.В июне холдинг потерял оперативный контроль над "ТАМПом", а недавно арбитражный суд Московской области постановил изъять со счета "Агроса" в РосЕвроБанке 58,6% акций "ТАМПа" и восстановить их на счете прежнего владельца - принадлежащего руководству комбината ООО "ТАМП-холдинг".
Контрольный пакет акций ОАО "Таганский мясоперерабатывающий завод" ( "ТАМП") (58,6% ) принадлежит АПК "Агрос". Блокирующий пакет (25,1% ) находится у правительства Москвы, 13% - у бывшего (восстановлен в должности 7 июля) гендиректора Владимира Козлова.
Акции "ТАМПа" попали к "Агросу" после длинной цепочки перепродаж. В начале года этот пакет принадлежал ООО "ТАМП-холдинг", учредителями которого были менеджеры Таганского мясокомбината. В феврале житель Люберец Николай Колосов по решению одного из районных судов Хакасии стал единственным учредителем ООО "ТАМП-холдинг" и передал акции "ТАМПа" офшорным компаниям, которые, в свою очередь, продали акции МДМ-банку - а тот перепродал их "Агросу". В марте "Агрос" отстранил от управления предприятием его гендиректора Владимира Козлова, но тот вернулся на комбинат в июле, воспользовавшись определением арбитражного суда Московской области. Иск в этот суд подал бывший гендиректор ООО "ТАМП-холдинг" Александр Орленко, который потребовал от ИМНС Краснознаменска (Московская обл. ) отменить изменения в учредительных документах общества, которые сделал Колосов, а от "Агроса" - вернуть в ООО акции Таганского мясокомбината. Сначала арбитражный суд признал, что Николай Колосов незаконно распоряжался акциями "ТАМПа", а затем решил, что и все остальные передвижения акций комбината после Колосова недействительны.
Как заявил "Ведомостям" гендиректор "ТАМПа" Владимир Козлов, он знает о существовании исполнительного листа, выданного 16 сентября арбитражным судом Московской области, по которому "Агрос" должен вернуть контрольный пакет акций мясокомбината. "Но выполнить это требование суда пока невозможно, - говорит Козлов. - Акции арестованы в рамках другого уголовного дела". Уголовное дело по статье "мошенничество в крупных размерах" возбудила в феврале по заявлению Орленко прокуратура Центрального округа Москвы.

По словам директора по правовым вопросам "Агроса" и председателя совета директоров "ТАМПа" Юрия Кулебякина, судебное решение подмосковного арбитражного суда не могло вступить в силу: "Агрос" обжаловал его в апелляционной инстанции. "Это лишь еще одно из череды судебных решений против "Агроса", которые были отменены самими судьями, их вынесшими, либо апелляционными инстанциями. Это решение постигнет та же участь", - заявил "Ведомостям" Кулебякин. В "Агросе" настаивают, что являются добросовестными приобретателями акций "ТАМПа" у МДМ-банка.
Третий акционер сохраняет нейтралитет. "Мы поддержим любого законного владельца контрольного пакета акций "ТАМПа", - говорит заместитель начальника управления развития легкой и пищевой промышленности правительства Москвы Виктор Скопинов

"Ведомости", Ринат Сагдиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31