ФРС США предложила ограничить банковскую торговлю сырьевыми товарами

Понедельник, 26 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФРС США в пятницу предложила новые правила, которые могут вынудить банки уйти из бизнесов по владению, торговле и транспортировке сырьевых товаров, включая нефть и алюминий, сделав эти направления слишком затратными.
 
Долгожданные предложения, имеющие целью заставить банки усилить свою защиту от экологических катастроф, способных повлечь за собой огромные обязательства, требуют от них резервировать миллиарды долларов дополнительного капитала в подразделениях физических сырьевых товаров. Этот шаг последовал за проверками Конгресса относительно использования крупными банками своих сырьевых подразделений для получения чрезмерного влияния на некоторых рынках и завышения цен.
 
Предложенные правила, вероятно, сильнее всего ударят по Goldman Sachs Group Inc., который связан с бизнесом сырьевых товаров теснее, чем конкуренты, которые активно сокращали подобные операции в течение последних лет.
 
Генеральный директор Goldman Ллойд Бланкфейн и президент и операционный директор Гэри Кон сделали карьеру в бизнесе сырьевых товаров, и хотя банк продал некоторые сырьевые операции, включая проблемную шахту в Колумбии и ряд складов металлов, он усилил свои позиции в других, став, например, крупным игроком в сегменте природного газа.
 
"Мы всегда работали в бизнесе сырьевых товаров", - заявил в прошлом году финдиректор Goldman Харви Шварц.
 
Представитель Goldman в пятницу отказался комментировать предложения ФРС.
 
Стремление ФРС ограничить эти виды деятельности путем регулирования, похоже, несколько расходится с политикой Конгресса, который законодательным образом дал финансовым организациям больше гибкости для работы в этих сферах. Ранее в этом месяце ФРС призвала законодателей ужесточить правила сырьевого трейдинга, но многие банкиры и консультанты отрасли не поверили в вероятность вмешательства со стороны Конгресса, в особенности в год президентских выборов. События пятницы показывают, что ФРС не ждет действий Конгресса и готова принимать меры самостоятельно.
 
ФРС заявила, что это предложение вызвано ее опасениями относительно того, что разлив нефти, взрыв на шахте или сбой на электростанции, принадлежащих банку, вызовут волновой эффект в виде штрафов, затрат на расчистку и потери доверия инвесторов, способных обрушить финансовую организацию.
 
Регуляторы привели примеры таких катастроф, как разлив нефти на платформе Deepwater Horizon в 2010 году в Мексиканском заливе, авария на АЭС Фукусима-1 в 2011 году и взрыв газопровода Pacific Gas & Electric Co. в Сан-Бруно (Калифорния) в 2010 году. По словам регуляторов, подобные события способны дестабилизировать финансовую систему, если в дело вовлечен банк, и он подлежит юридическому преследованию.
 
"Ущерб от таких событий может превысить рыночную стоимость физических сырьевых товаров, вовлеченных в катастрофу, а также зарезервированный капитал и страховку организации", - говорится в проекте ФРС.
 
В рамках своего предложения ФРС хочет ввести необычно высокий капитальный сбор в размере 1250% для Goldman и Morgan Stanley, которым Конгресс предоставил дополнительную гибкость в сфере торговли сырьевыми товарами. Это снижает рентабельность данных бизнесов и может заставить банки отказаться от них.
 
ФРС также предложила ввести строгий, но менее обременительный сбор в размере 300% для других организаций, включая Bank of America Corp., J.P. Morgan Chase & Co. и Wells Fargo & Co., которым регулятор разрешает участвовать в торговле физическими сырьевыми товарами.
 
Центробанк также хочет лишить их способности участвовать в бизнесе физических сырьевых товаров, связанном с электростанциями, и запретить им владеть запасами меди и осуществлять их хранение. Вопрос о владении сырьевыми товарами уже в течение многих лет является предметом политических и регуляторных споров.
 
ФРС давно говорила о своих планах попытаться ограничить сырьевые бизнесы банков и, ожидая этого, многие банки отказались от этих операций самостоятельно.
 
J.P. Morgan Chase в 2014 году продал свой бизнес физических сырьевых товаров швейцарскому торговому дому Mercuria Energy Group Ltd. Банк Morgan Stanley, в прошлом владевший флотом нефтяных танкеров и объемом нефти, достаточным, чтобы покрыть 3-дневный спрос в США, ушел из этих бизнесов в прошлом году. По состоянию на конец прошлого года стоимость физических сырьевых товаров на балансе банка составляла 321 млн долларов против 9,6 млрд долларов в 2011 году, согласно отчетам для регуляторов.
 
Но почти все финансовые компании продолжают торговать сырьевыми товарами. И после того, как банки и внешние консультанты проанализировали пятничные предложения ФРС, дискуссия в значительной степени сосредоточилась на том, насколько далеко зайдет центробанк в ограничении этого бизнеса.
 
Шварц из Goldman в прошлом году заявил, что коллапс цен на энергоносители повысил важность роли этого банка в качестве маркет-мейкера. "Это действительно усиливает необходимость для таких компаний, как Goldman Sachs, быть готовыми предоставить нашим клиентам ликвидность, финансовые возможности", - указал он.
 
Любые дополнительные сборы усилят давление на трейдинговые бизнесы банков, которые и так уже значительно менее прибыльны, чем в прошлом.
 
У общественности будет 90 дней до 22 декабря, чтобы прокомментировать это предложение.
 
Donna Borak, Liz Hoffman

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003