Зачем Рособоронэкспорту отдельные места в Большом театре

Вторник, 26 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

А вы, друзья, как в ложу ни садитесь...
 
В понедельник все СМИ с удовольствием смаковали новость, подсмотренную на странице госзакупок, что наш Рособоронэкспорт заплатит около 13 миллионов рублей за абонирование шестиместной ложи в Большом театре. Вообще практике абонирования лож - сто лет в обед. Но здесь всех возмутил размах чиновников. Зачем?
 
Итак, организация приобретает у Большого театра абонемент на пользование шестиместной ложей (а это ложа бенуара левой стороны номер четыре) на период с 1 сентября 2016-го по 31 июля 2017-го, то есть на весь будущий сезон.
 
Нас проконсультировал эксперт по билетно-кассовым вопросам, тесно аффилированный с Большим театром и знающий все о билетной подноготной ГАБТа. Понятно, его имени не раскрываем.
 
- Странно, что это вообще стало какой-то новостью, - удивляется информатор "МК", - вероятно, только потому, что Рособоронэкспорт - государственное ведомство и все тщательно следят за их тратами. Абонирование лож - вековая практика, очень распространенная как в Европе, так и у нас, в Большом театре начиная с постперестроечного времени. Была же ложа Висконти в Ла Скала; а у нас один известный олигарх аж две ложи снимал в Большом; сейчас одна известная зарубежная аудиторская компания абонирует ложу. Крупные нефтяные компании так и вовсе не ложу какую-то снимают, а целый театр могут выкупить на день.
 
- Да, но здесь речь идет о государственной организации... А для чего организации абонируют ложи?
 
- Понятно, что делается это для приглашения партнеров и гостей, для переговоров. Причем эти ложи часто пустуют, но стоящие возле них капельдинеры все равно не пускают туда никого.
 
- А что насчет расценок?
 
- Десять миллионов рублей в год одна ложа стоила, когда театр только открылся после реконструкции. Сейчас цены, конечно, поднялись. Я думаю, теперь это миллионов пятнадцать. Причем, как правило, задействуются ложи бенуара (они на уровне партера, там свои буфеты, удобные входы), кроме первой и второй лож по левой стороне, примыкающих к сцене, к "сталинской ложе". Почему: в момент визита высоких государственных лиц эти ложи используются для охраны. Они даже не продаются. Также не продается одна из лож бенуара по правой стороне - там сидят педагоги Большого театра или премьеры, которые должны по роду занятий посмотреть спектакль. Кроме бенуара абонируются также ложи бельэтажа №12 и 14 (в частности региональными правительственными структурами).
 
Наверное, в словах нашего собеседника есть свой резон. Стремление наших чиновников пускать пыль в глаза не может, уж простите за тавтологию, не резать глаз. Но зачем? Особенно сейчас, в эпоху бесконечного кризиса. Ведь оружейным партнерам важны не люстры, ложи и прекрасные голоса оперных див, а условия контрактов. А билеты, ей-богу, можно было бы найти и подешевле. Хотя бы для того, чтобы не раздражать почтеннейшую публику, которой ложа бенуара только снится. Ведь ничем иным кроме как беспределом такое бездумное вложение казенных средств назвать нельзя.
 
Ян Смирницкий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003