Анатолий Кучерена: "Газпромовцев я не понимаю"

Понедельник, 18 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный адвокат пытается разрешить конфликт между дачниками и газовым монополистом
 
Можно 40 лет жить на одном месте и возделывать свой сад. А в один прекрасный день вдруг окажется, что ни твоей дачи с грядками, ни тебя самого здесь не должно быть. Поскольку великий газовый монополист вдруг вспомнил, что проложил рядом свою трубу...
 
Ситуация, сложившаяся между ОАО "Газпром" и садоводческим товариществом в Хотькове, оказалась не такой простой, как кажется. Напомним, дочернее подразделение "Газпрома" - компания "Газпром трансгаз Москва" - обратилось с иском в суд с требованием снести 20 домов на территории одного из СНТ в Хотькове. Строения попали в 150-метровую зону вокруг газовой станции, где по технике безопасности их быть не должно. Компания планирует работы по увеличению мощности объекта. Собственникам предлагают самостоятельно, да еще и за свой счет снести дома и освободить территорию. Однако газовый монополист пока не смог найти поддержку у Фемиды. Впрочем, там же не нашли ее и владельцы дачных участков. Чтобы разрешить этот конфликт, губернатор Московской области в минувшую пятницу направил в СНТ председателя совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Анатолия Кучерену. После визита в Хотьково Анатолий Григорьевич рассказал "МК", к какому консенсусу удалось прийти:
 
- Перед тем как отправиться на эту встречу, я посмотрел нормативную базу подзаконных актов. Оказалось, в природе существует огромное количество разных СНиПов, начиная с 1985 года определяющих санитарную зону, и все они указывают разные цифры. От 60-75 метров и далее. А между тем первые постройки в этом СНТ появились в 70-е годы. Люди десятки лет возделывали здесь землю, строили и ремонтировали дома, растили детей и внуков, и вдруг появляется "Газпром", который решил, что эти люди им мешают. Возникает вопрос: что было раньше, этот поселок или труба? На сегодняшний день я не располагаю документами, которые бы указывали на дату ее появления. Возможно, компания их представит. Трудно понять газпромовцев. Конечно, они отвечают за безопасность людей, если взорвется газ, в округе не останется ни одной живой души. Но заставлять граждан сносить годами обустраиваемые дома за свой счет - это неприемлемо. Сейчас мы договорились принять мораторий и в ближайшее время будем разбираться в хитросплетениях подзаконных актов. В состав рабочей группы вошли представители Росимущества и областного правительства. Мы будем рассматривать разные варианты развития событий, вплоть до такого, что "Газпром" обязан будет выкупить постройки, которые пойдут под снос. Мы также намерены обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой пересмотреть все существующие СНиПы, с тем чтобы установить новый разумный предел.
 
Светлана Осипова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003