"Турецкий капкан": до чего довели амбиции Эрдогана?

Вторник, 5 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда-то международный аэропорт Стамбула был одним из самых современных и эффективных аэропортов страны с большими перспективами.
 
Однако за последнее десятилетие нагрузка на аэропорт превысила его возможности, а это раздражает любого, кто привык к быстрым и комфортным международным перелетам.
 
В конце 2002 г. Партия справедливости и развития (ПСР) пришла к власти, начав экспансивную внешнюю политику, которая предполагала ведущую роль Турции в исламском мире, а национальный авиаперевозчик страны Turkish Airlines расправил крылья.
 
Авиакомпания расширила спектр услуг, которые теперь оказываются по всему Ближнему Востоку, в Северной и Восточной Африке. До этого можно было легко совершить перелет из Стамбула в Каир. Однако к середине 2000-х гг. пассажиры получили возможность летать с помощью Turkish Airlines из Нью-Йорка в Эрбиль (Ирак), Алжир (Алжир), Сана (Йемен), Могадишо (Сомали).
 
Международный аэропорт имени Ататюрка фактически является одним из тех мест, где люди моментально отказываются от своих национальных и региональных предрассудков в угоду высоких принципов потребительства.
 
Жители Ближнего Востока, Африки, европейцы, азиаты и даже американцы спокойно бродили среди магазинов в ожидании рейса и приобретали Johnny Walker Black, шоколад Toblerone, Mavi Jeans, очки Дольче и Габбана и турецкий рахат-лукум.
 
Эта сцена соответствует мировоззрению ПСР и ее образу. И это то, что делает Турцию уязвимой перед лицом терактов, которые произошли во вторник в том самом аэропорту и в которых погиб 41 человек, а сотни получили ранения.
 
С тех пор как появилась партия Эрдогана ПСР в результате раскола внутри исламистского движения в Турции в 2001 г., она позиционировала себя как партия, открытая миру, бизнесу, Европе, а также как лидер в арабском и мусульманском мире. ПСР стала связующей нитью между Оттоманской эпохой, настоящим Турции и ее будущим.
 
Именно из Стамбула, столицы Османской империи, в течение почти 600 лет турки правили на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на Балканах. Почти сто лет спустя турецкое правительство, играя на политическом и экономическом успехе, вновь стремится утвердить свое моральное превосходство, экономическую мощь и политическую власть о всем исламском мире.
 
Но — пузырь лопнул, оставив за собой кровавый след, простирающийся от курдов в юго-восточных городах Турции до международного аэропорта имени Ататюрка в европейской части Стамбула. В прошлом году в терактах пострадали 250 человек, обнажив печальную правду: война сразу по трем направлениям расколола два соседних государства.
 
Вряд ли Турция незнакома с такими понятиями, как терроризм и политическое насилие. Раньше за безопасностью пассажиров следили в турецких аэропортах, где их багаж проходил досмотр до погрузки на борт.
 
С середины 1980-х гг. Рабочая партия Курдистана (РПК) вела войну против турецкого государства, во время которой погибло 40 тыс. человек, большинство из которых были не только курды, проживающие на юго-востоке, но и сотрудники сил безопасности Турции.
 
До начала войны с РПК около 5 тыс. турков погибло в конце 1970-х гг. на фоне бойни между правыми и левыми группировками Турции. Тем не менее все то насилие, с которым турки сталкивались последние 40 лет, представляет собой нечто совершенно беспрецедентное. Вчерашнее нападение стало 11-м за последние 12 месяцев.
 
Когда возле полицейского участка в Стамбуле взорвалась бомба, было ясно, что это, скорее всего, работа РПК. Это было понятно еще до того, как началось следствие. Теперь, несмотря на то что РПК по-прежнему представляет наибольшую угрозу (по ряду причин), турецкие власти должны выявить преступников среди нескольких потенциальных подозреваемых, которые проводили нападения во время политических митингов, на туристических объектах, а теперь и в главном международном аэропорту Турции.
 
Каким образом правительство защищает людей, если каждый может стать потенциальной мишенью? Турки увеличат аресты подозреваемых сторонников ИГИЛ, активизирующих свои нападения на РПК, а также укрепят свои силы безопасности. Иными словами, они будут делать то, что и так делают, пусть это и не оказывает практически никакого влияния. В общем, большинство экспертов сходятся во мнении, что в Турции намечается "больше кровопролитие".
 
Турецкая столица Анкара – это прямо-таки эпицентр целого ряда актуальных глобальных проблем: политических, дипломатических, а также проблем, касающихся безопасности. Место, которое делает Турцию таким ценным партнером для США и Запада, также делает страну уязвимой. Дестабилизация Ирака и особенно разделение Сирии усиливают и без того существовавшие проблемы безопасности Турции и создают новые.
 
Турки, как наиболее вероятный кандидат для вторжения в Ирак и предотвращения объявления курдами независимого государства, теперь налаживают взаимоотношения с региональным правительством Курдистана. Тем не менее нестабильность в Ираке оказала глубокое влияние на безопасность Турции. Существует, конечно, широкая и растущая проблема — расширение экстремистской идеологии "Исламского государства".
 
Американское вторжение в Ирак в 2003 г. вдохнуло новую жизнь в РПК, которая была разделена с конца 1990-х гг. и полностью деморализована, после того как ее лидер Абдулла Оджалан был задержан в 1999 г. и помещен в турецкую тюрьму на острове в Мраморном море. В 2004 г. РПК прекратила одностороннее прекращение огня и со своих баз в горах Кандиль в Ираке начала атаковать турецкие силы безопасности, в то время как в Ираке оставались еще десятки тысяч американских солдат.
 
Присутствие РПК в Кандиль не было чем-то новым, однако группировка курдов явно воспользовалась новой ситуацией в Ираке, чтобы возобновить свою бурную кампанию против турецкого государства. Турки и РПК начали предварительные переговоры о мире в 2015 г., однако националистические силы с обеих сторон вступили в сговор с целью помешать им.
 
Остается совершенно неясным, кто сделал первый выстрел в новой войне, однако еще раз – ВВС Турции бомбят позиции РПК в Ираке и Сирии (и Турции). Оба, РПК и "Соколы свободы Курдистана" (TAK), ответили, убивая турок на улицах.
 
Это гражданская война в Сирии, однако она повлияла и на ухудшение безопасности Турции. После налаживания тесных связей с президентом Сирии Башаром Асадом в середине 2000-х гг. тогдашний премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган (нынешний президент) стал одним из главных противников сирийского лидера.
 
Тем не менее турки не желали единолично участвовать в свержении Асада, решив вместо этого попытаться задобрить администрацию Обамы и добиться смены режима.
 
Когда Белый дом не ответил, турки закрыли глаза на людей, прибывающих в международный аэропорт Ататюрка для ведения джихада против Асада в Сирии. Пагубное пренебрежение вскоре переросло во взаимодействие с различными экстремистскими группировками, хотя Анкара настаивает на том, что "Исламское государство" остается вне ее границ. Турецкая оппозиция утверждает обратное на основе сообщений издания Cumhuriyet, главный редактор которого был заключен в тюрьму в отместку за сообщение о предполагаемой связи между турецкой разведкой и ИГИЛ*.
 
В то же время в Турцию начали прибывать иностранные боевики, в свою очередь РПК помогала дружественной партии в Сирии — партии "Демократический союз", создавшей вооруженные силы, чтобы защитить немногочисленное население Сирии от Асада. Оказывается, YPG является довольно хорошей боевой силой и, с помощью американских ВВС, была в состоянии очистить большую часть территорий вдоль сирийско-турецкой границы от ИГИЛ.
 
Это хорошо для США и коалиции против ИГИЛ, однако плохо для турок. Эта территория в настоящее время де-факто является автономной областью, Сирийским Курдистаном, или Западным Курдистаном. С точки зрения Турции, Сирийский Курдистан является террористическим государством, созданным на турецкой границе, неразрывно связанным с РПК.
 
Это проблема, которую могли бы предотвратить турки. РПК пользуется успехом на поле боя, так как когда Вашингтон начал искать союзников, после того как ИГИЛ захватил Мосул в июне 2014 г.
 
Когда Турция наконец согласилась присоединиться к коалиции против ИГИЛ после целого года переговоров и разрешила использовать турецкие базы, которые находятся ближе к Ракке и Мосулу, чем аэродромы в Персидском заливе, сами турки сосредоточили свои силы на борьбе с РПК. С помощью Вашингтона курды Сирии контролируют территорию, Асад остается у власти, а сама Турция находится один на один с ИГИЛ.
Трудно понять, чем все это закончится для турок. Борьба против курдского национализма ожесточилась и осложнена американской борьбой против ИГИЛ. Внезапно Турция, которая еще совсем недавно, в 2011 г., преподносилась в качестве "модели" для всего арабского мира, потеряла устойчивость, теперь часть ее территории находится под угрозой.
 
В представлении правящей партии Международный аэропорт имени Ататюрка был местом, где мир мог видеть первые попытки к либерализации и Турции и ориентации на развитие внешней политики. И, в общем-то, все так и было – какое-то время. Однако сейчас это место – гремучая смесь политических травм Турции и экстремистской идеологии, подрывающей основы мирной жизни общества.
 
* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003