«Башкирская содовая компания» запустила отделение фильтрации дистиллерной жидкости

Понедельник, 4 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отделение фильтрации дистиллерной жидкости АО «Башкирская содовая компания» вышло на проектную мощность.

2 000 кубометров минерального продукта содового производства в час – это в среднем 800 тонн за сутки – отделение фильтрации дистиллерной жидкости начало работать в полную силу.

ОФДЖ было создано для того чтобы решить вопрос переработки отходов производства кальцинированной соды. Это промежуточное звено между производством и накопителями минерализованных сточных вод. В это отделение поступает дистиллерная жидкость, которая с помощью специальной технологии разделяется на твердую и жидкую составляющие, фильтр-прессы завершают процесс превращения отхода в продукт, готовый к использованию. Данную технологию специалисты БСК начали использовать первыми в мировой практике. 

Теперь в накопители минерализованных сточных вод поступает только жидкая часть. Твердая часть, получившая название «минеральный продукт содового производства» (МПСП), используется как удобрение и рекультивант.

Благотворное влияние МПСП на урожайность культур доказано специалистами агрохимической службы: урожайность зерновых возросла - минеральный продукт содового производства отлично справляется с раскислением почв. 

Первый опыт рекультивации минеральным продуктом содового производства в настоящее время проводится на самом предприятии: ежедневно 70 КамАЗов перевозят МПСП на территорию отработанного отсека биологических очистных сооружений БСК.

- Безотходное производство – это реальность, - считает директор по производству «Сода» Юрий Иванов. – Мы внедрили современную технологию по переработке твердых отходов в востребованную продукцию. В скором времени мы планируем расширить производство хлористого кальция, и тогда жидкая часть минерализованных сточных вод будет возвращаться в производство. После этого можно будет смело говорить, что в Стерлитамаке производство кальцинированной соды является безотходным.

По химическому составу и физическим свойствам минеральный продукт содового производства соотнесен с природными минералами типа известняка или мела. Он может выполнять роль поддерживающей минеральной основы для размещения на нем почвенного слоя при культивировании растений.

Преимущества производства и использования нового продукта очевидны. Для города и окружающей среды это: уменьшение сбросов в реку Белая, прекращение строительства новых отсеков шламонакопителя; сравнительно недорогая рекультивация  отработанных карьеров и свалок ТБО в окрестностях Стерлитамака и других городов с использованием экологически безопасного минерального продукта БСК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003