Как защититься от России и Китая — ракеты, ракеты, еще больше ракет

Пятница, 29 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fortune, США
Клей Диллоу (Clay Dillow)
 
В то время, как Комитет по вооруженным силам Палаты представителей (Конгресса США) продолжает сегодня свой марафон по уточнению оборонного бюджета на 2017 год, возникает определенная тема. Если Палата представителей добьется своего, то Пентагон получит дополнительно миллионы долларов на разработку и внедрение целого ряда новых технологий в области ракет дальнего радиуса действия наземного и морского базирования, и направлены они будут против того, что Комитет по вооруженным силам Палаты представителей однозначно считает растущей угрозой для американского военного превосходства.
 
Вот какие уточнения были сделаны председателем этого Комитета: предоставление средств на разработку новых наступательных ракет, предназначенных для десантных кораблей ВМС США (пока таких ракет у них нет), противокорабельных ракет наземного базирования и обладающих большим радиусом действия ракетных установок для сухопутных сил, а также футуристических электромагнитных рельсовых пушек, способных сбивать в небе подлетающие ракеты.
 
Что касается ракетной угрозы, то она вполне реальна. Когда эксперты в области безопасности говорят о военной мощи Соединенных Штатов, они часто говорят о превосходстве в области истребителей, авианосцев, проецирующих силу по всему миру, а также о целом ряде воздушных и космических разведывательных возможностей, делающих вооруженные силы Соединенных Штатов более умными и более информированными в сравнении с их противниками. Когда они говорят о будущих потенциальных противниках, способных ограничить возможность вооруженных сил США свободно действовать за границей, — эта концепция известна в военных кругах как системы ограничения доступа (Anti-Access/Area Denial) или как A2/AD, — то они говорят о ракетах.
 
Что касается Китая, то речь идет о нескольких баллистических ракетах, и, вероятно, наиболее известной среди них является баллистическая ракета DF-21D, которую еще недвусмысленно называют «убийцей авианосцев». Эксперты в области безопасности и сотрудники силовых ведомств обычно в отчаянии заламывают руки по поводу продвинутого состояния российских ракетных технологий, а также по поводу их распространения (Власти считают, что российская ракета земля-воздух сбила малайзийский лайнер MH-17 в небе над Украиной в 2014 году); недавняя продажа современных зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану также вызывает обеспокоенность у западных чиновников, отвечающих за безопасность.
 
Собственная программа разработки баллистических ракет Ирана продолжает вызывать озабоченность у ближневосточных соседей Исламской республики — поскольку ее ракеты дальнего радиуса действия могут быть использованы для нанесения удара по Израилю или по другим союзникам Соединенных Штатов в этом регионе. Северная Корея несколько раз привлекала к себе внимание средств массовой информации в последние недели, поскольку она проводила испытания различных ракет, то есть тех средств, с помощью которых она может превратить свой небольшой ядерный арсенал в масштабную глобальную угрозу.
 
Неудивительно, что Комитет по вооруженным силам так серьезно относится к ракетной угрозе, когда речь идет об окончательном уточнении оборонного бюджета. Конгресс хотел бы, чтобы Пентагон ликвидировал разрыв между теми странами, у которых имеется большое количество наступательных ракет большого радиуса действия, и вооруженными силами США, которые в последнее время больше фокусировали свое внимание на оборонительных ракетах, чем на наступательных.
 
Первый шаг, который Комитет по вооруженным силам хочет сделать для изменения сложившейся ситуации, состоит в том, чтобы дать указание военно-морскому флоту изучить возможность установки пусковых ракетных установок на десантные корабли — этот тот вид транспортных судов, на которых нет ракет и которые используются для переброски морской пехоты. Имеющиеся в распоряжении военно-морских сил системы вертикального старта могут использовать целый ряд как наступательных, так и оборонительных ракет, и таким образом их флот ударных кораблей в течение следующих нескольких лет сможет создать пару дюжин новых платформ для запуска ракет.
 
Комитет по вооруженным силам также хочет добавить 5 миллионов к бюджету сухопутных войск для «изучения возможностей армейских ракет земля-земля и противокорабельных ракет». В сухопутных войсках уже имеются ракеты наземного базирования, предназначенные для поражения наземных целей, однако их ракеты уступают по своему радиусу действий некоторым системам, находящимся на вооружении у противников. Имеющиеся у сухопутных войск ракеты способны поразить цели на расстоянии около 300 километров. Часть из этой суммы в 5 миллионов будет направлена на изучение вопроса относительно разработки новых ракет, радиус действия которых приблизится к 500 километрам.
 
Остальные деньги пойдут на то, чтобы убрать одну из страниц китайского сценария. Китай (так же как Иран) сильно зависит от своего арсенала наземных противокорабельных крылатых ракет, в задачу которых входит создание угрозы для потенциально враждебных (читай: американских) боевых кораблей вблизи своих берегов. Американские сухопутные силы не имеют наземных противокорабельных ракет в своем арсенале. Уточненная Комитетом по вооруженным силам версия оборонного бюджета позволит направить некоторое количество денег на разработку такого рода ракет наземного базирования, призванных защитить союзников Соединенных Штатов в Тихом океане, а также в других местах от потенциально враждебных (читай: китайских) боевых кораблей.
 
Уточнения со стороны Комитета по вооруженным силам также предусматривают добавление 10 миллионов долларов к 15,4 миллиона долларов, уже выделенным на проведение исследований и разработок электромагнитной рельсовой пушки для военно-морского флота. Рельсовые пушки используют электромагниты (а не контролируемые взрывы) для придания тяжелым металлическим снарядам исключительно высокой скорости. Высокая скорость и низкая цена этих снарядов делают их привлекательными как для наступательной артиллерии, а также для поражения подлетающих ракет. Компании BAE Systems и General Dynamics уже продемонстрировали рельсовые технологии для, соответственно, военно-морских и сухопутных сил.
 
Комитет по вооруженным силам озабочен не только сохранением способности американских военных побеждать в бою с использованием высокотехнологичных ракет. Предлагаемый этим Комитетом законопроект предусматривает выделение дополнительных 200 миллионов долларов в виде помощи для производства израильских противоракетных систем, в том числе так называемого «Железного купола» для перехвата ракет и «Пращи Давида», которая представляет систему противовоздушной обороны среднего и дальнего радиуса действия. Обе они производятся совместно израильской фирмой Rafael Advanced Systems и расположенной в Соединенных Штатах компанией Raytheon.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31