В США разрабатывают сенсоры биооружия

Вторник, 6 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из университета Рочестера (University of Rochester) ведут работы по созданию умной системы, которая сможет обнаруживать и обезвреживать биологическое оружие. Наиболее раннее обнаружение и определение биологических агентов является важным фактором для обеспечения безопасности населения и минимизации последствий таких вирусов, как сибирская язва. Биодатчики будут способны функционировать внутри зданий удаленно.

В конце 2001 г. имело место распространения множества писем со смертельными спорами сибирской язвы, угрожавшими жизни почтальонов и получателей. Некоторые похожие письма содержали безвредный порошок. Для проведения анализа содержащихся в конвертах веществ в специальных лабораториях требовалось очень много времени, тогда как возможно кто-то уже находился в опасности.

В настоящее время консорциум предприятий Нью-Йорка, университеты, государственные и федеральные агентства, NASA объединяются в целях создания прототипа, способного изменить ситуацию в борьбе с бактериологическим оружием.

Группа ведет работы по созданию умных, быстрореагирующих датчиков, на базе которых будет создана гибкая портативная платформа для обнаружения и определения различных биологических или химических агентов. Датчики будут способны не только обнаруживать агентов, но и обезвреживать их с помощью нейтрализующих веществ. По словам ученых, при возможности массового и недорогого производства подобных датчиков, они найдут широкую область применения - от защиты людей, находящихся в зоне риска, до мониторинга качества воды.

Основным направлением исследования является возможность объединения датчиков в микросистемы, легкие в развертывании и использовании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003