«Нижнекамскнефтехим» восстанавливает пошлину на ЛПЭНП

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО «Нижнекамскнефтехим» обратилось в Министерство промышленности и торговли РФ с заявлением о восстановлении ввозной пошлины на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП), который используется для производства стрейтч-пленки.

Пошлина в размере 6,5% была временно исключена в 2010 году в связи с тем, что в России тогда отсутствовало производство данного вида полиэтилена, вследствие чего переработчики вынуждены были свою потребность в сырье удовлетворять за счет импорта.

Однако теперь, с пуском производства линейного полиэтилена в ПАО «Нижнекамскнефтехим», ситуация серьезно поменялась. Предприятие способно полностью удовлетворить потребности переработчиков линейного полиэтилена РФ и, тем самым, внести значительный вклад в исполнение программы импортозамещения, объявленной Правительством РФ.

Потенциальная мощность производства линейного полиэтилена в «Нижнекамскнефтехиме» составляет до 200 000 тонн в год, но выходу на полную мощность препятствует политика занижения цены поставщиками импортных аналогов, которая может быть исключена только при восстановлении импортной пошлины. Неуправляемая активная деятельность зарубежных компаний заставляет ПАО «Нижнекамскнефтехим» производить линейный полиэтилен периодически и только в периоды повышенного спроса.

Потребители стрейтч-пленки уже давно ожидают начала стабильного производства отечественного линейного полиэтилена, при котором платежи будут увеличивать ВВП собственной страны.

Комиссия Минпромторга РФ намерена до 20 апреля т. г. собрать все необходимые документы и подтверждения заинтересованных сторон о целесообразности повышения ставки ввозной пошлины на ЛПЭНП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003