МВД перекрасило рынок. Сотовые дилеры начинают работать по-белому

Понедельник, 5 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всего за три недели МВД удалось сделать, казалось бы, невозможное - запустить процесс легализации ввоза мобильных телефонов в Россию. До этого 90% трубок поставлялось в нашу страну черными путями.

Три недели назад сотрудники МВД задержали десять автофур с мобильными телефонами. Эти аппараты, по сведениям МВД, декларировались либо как товар другой категории, либо по заниженной цене. Неделю назад, в ходе повторной операции, был задержан грузовой самолет с контрабандными телефонами. Всего, по последним данным МВД, оглашенным в минувшую пятницу, в ходе обеих операций было изъято 200 000 телефонов, отправленных на специальные склады хранения как вещественные доказательства.

По факту задержания телефонов было возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда". Сейчас, по словам следователя по особо важным делам Андрея Кисина, по этому делу проходит 10 юридических лиц, половина из них - сотовые дилеры. По данным аналитика Mobile Research Group (MRG) Эльдара Муртазина, в ходе обысков на складах у дилеров было изъято еще 300 000-320 000 телефонов.

Даже 500 000 трубок - сравнительная небольшая доля от общего количества продающихся в России мобильных телефонов. По данным MRG, во II квартале этого года было продано 7,1 млн сотовых телефонов. Таким образом, 500 000 шт. - это меньше недельного объема продаж трубок в стране, поэтому большого урона рынку действия МВД нанести не могли. Однако уже на следующий день после проведения первой операции цены на телефоны резко подскочили, а в последующие дни стоимость трубок продолжала неуклонно увеличиваться. Всего, по словам участников рынка, подорожание составило 15-30%.

Эта ситуация, по мнению председателя правления Конфедерации обществ прав потребителей Дмитрия Янина, объясняется очень просто. Дело в том, что 90% мобильных телефонов попадало в Россию нелегальными путями. По данным Федеральной таможенной службы, в 2004 г. в страну было официально ввезено 2,6 млн мобильных телефонов. В то же время, по оценке MRG, в прошлом году в России было продано 25 млн трубок. При этом сами дилеры импортом своего товара не занимаются - они покупают его у компаний-посредников, которые занимаются ввозом и таможенной очисткой телефонов.

"Из-за действий МВД большинство импортеров сами перекрыли свои нелегальные каналы и перестали ввозить телефоны", - объясняет Янин. По его словам, это привело к дефициту товара у сотовых дилеров и росту цен. С этим объяснением кризиса согласны большинство дилеров. "Действительно, импортеры напугались и прекратили поставки", - говорит гендиректор "Цифрограда" Владимир Пляко.

Проблему дефицита компании решают по-разному. Кто-то, например "Цифроград", Dixis и "Связной", пока держится за счет своих запасов. Некоторые, как "Евросеть" и Divizion, покупают товар на внутреннем рынке у других дилеров. В дальнейшем "Евросеть", Dixis и "Беталинк" собираются самостоятельно ввозить телефоны в страну, официально декларируя их на таможне. Другие дилеры пока не определились со стратегией, однако тоже выступают за честный бизнес. "Рано или поздно рынок придет к пониманию того, что лучше ввозить товар по-белому", - считает президент группы компаний "Связной" Максим Ноготков. "Мы будем поддерживать прозрачные схемы импорта трубок, чтобы минимизировать рисковую составляющую для своего бизнеса", - говорит управляющий партнер Divizion Павел Караулов. Янин указывает, что если все импортеры станут белыми, то потребитель получит дополнительную гарантию защиты своих прав. С марта 2005 г. действует норма, обязывает указывать в технической документации товара или на его упаковке данные импортера, так как он несет ту же ответственность, что изготовитель и продавец товара. Но на телефонах, по словам Янина, эта информация до сих пор не указывалась.

По мнению дилеров, проблема дефицита трубок, скорее всего, решится к концу сентября, когда будут налажены официальные каналы поставок. "После этого цены на трубки могут снизиться, хотя к докризисному уровню они, разумеется, не вернутся", - считает директор по маркетингу "Беталинка" Антон Володькин. По мнению директора управления корпоративных финансов Росбанка Яна Яновского, на финансовом состоянии крупных дилеров кризис практически не отразится: "Продажи у них почти не упали, зато из-за повышения цен резко выросла маржа". Яновский считает, что кризис приведет к консолидации отрасли: "На рынке останется 7-10 крупных компаний, которые в итоге скупят мелкие сети по бросовым ценам".

Юлия Белоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003