Радиация остается в рационе чернобыльцев и 30 лет спустя - Гринпис

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тщательность проверок заражения в районе катастрофы Чернобыльской АЭС - ныне разделенном границами России, Украины и Белоруссии - существенно ослабла из-за их экономических неурядиц. Радиация в пище местных жителей по-прежнему на опасно высоком уровне, сообщила в среду Гринпис.
 
Согласно научным исследованиям, проведенным по заказу международной экологической организации, общий уровень загрязнения основными радиоактивными изотопами, такими как цезий-137 и стронций-90, снизился, однако их присутствие сохраняется, особенно в лесах.
 
Люди в затронутых районах по-прежнему ежедневно контактируют с представляющими опасность высокими уровнями радиации. Взрыв на советской АЭС в апреле 1986-го породил радиоактивное облако, накрывшее значительную часть Европы.
 
"Радиация присутствует в том, что они едят и пьют. В древесине, которую используют для строительства и обогрева домов", - говорится в докладе Гринпис под названием "Атомные шрамы: продолжающиеся последствия Чернобыля и Фукусимы".
 
В опубликованном в среду отчете говорится, что "Украина выделяет явно недостаточное количество средств для финансирования программ по защите населения, что создает угрозу здоровью людей".
 
Согласно исследованию, в некоторых случаях концентрация радиоактивных изотопов на затронутых территориях, где проживает около пяти миллионов человек, выросла - например, в зерне.
 
"Тысячи детей, даже родившиеся сейчас, через 30 лет после катастрофы, вынуждены ежедневно пить радиоактивное молоко", - следует из доклада.
 
Российские министерства здравоохранения и природных ресурсов, а также министерства здравоохранения, аграрной политики и экологии Украины не ответили на просьбы Рейтер о комментариях. Белорусский Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС не смог дать комментарии немедленно.
 
НА ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЕТ
 
Гринпис сообщила, что исследовала и зараженные районы вокруг АЭС "Фукусима" в Японии, где землетрясение и цунами повредили станцию и привели к значительной утечке радиации.
 
Что касается Чернобыля, тесты показали, что леса вокруг АЭС стали источником радиоактивного загрязнения, и избавиться от него невозможно.
 
"Высокий уровень загрязнения в радиусе 10 километров от станции означает, что повторное заселение этого района будет невозможным на протяжении десятков тысячелетий", - сообщила Гринпис.
 
Сравнивая положение дел с ситуацией вокруг Фукусимы, экологи заявили, что усилия японских властей в обеззараживании не выглядят адекватными масштабу проблемы, что сохраняет риск повторного заражения уже очищенных районов.
 
Долговременная подверженность радиоактивному излучению может привести к серьезным заболеваниям. Врачи в наиболее пострадавших от чернобыльской аварии районах давно сообщают о резком росте уровня заболеваемости раком.
 
Виктор Ханаев, хирург центральной больницы Новозыбковского района Брянской области, сказал, что у многих не хватает денег, чтобы исключить употребление зараженных продуктов.
 
"Невозможно сельскому жителю, даже жителю райцентра, отказаться от даров природы и продуктов огородов полностью. Особенно если "чернобыльская компенсация" - мизерная", - сказал он исследователям.
 
Галина Чмулевич, в одиночестве воспитывающая двух детей в сельском районе Ровненской области Украины - сказала, что с рационом зачастую выбирать не приходится.
 
"У нас своё коровье молоко, хлеб печём сами. Ну, с радиацией", - цитирует ее отчет Гринпис.
 
"Тут всё с радиацией... Ну, беспокоит, конечно, а куда деваться?"
 
Эндрю Осборн при участии Алессандры Прентис в Киеве, Андрея Маховского в Минске и Лидии Келли в Москве
Перевод и текст Марины Бобровой при участии Дениса Дёмкина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003