Кому солировать в хоровой молитве, обращённой к баррелю?

Четверг, 3 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Можно ли поднять цены на нефть?
 
Рынок может многое. Рынок нефти - особенно. Удивлять - в первую очередь. Вопрос в том - ждать ли, сжав зубы и затягивая пояс, пока он сам успокоится, или все-таки дать ему успокоительное вместе с подъемным? Но как?
 
Романтический, обволакивающе жаркий рассказ молодого Максима Горького "Мальва" начинается так: "Море смеялось". По аналогии, увы, не такой стильной и вовсе не литературной, нефтяной рынок хохочет.
 
До истерики, икоты и колик. Котировки скачут конвульсивно и чуть ли не ежечасно. То вверх, то вниз. Аналитики морщат лбы, но предпочитают если что-то и предсказывать, то исключительно в личных целях - чтобы больше цитировали, а вовсе не для того, чтобы попасть в цель. Она неуловима, как сон.
 
Будущее только снится, настоящее же для кого-то слаще халвы: низкие цены на нефть - это низкие издержки, для кого-то кошмар наяву: бюджеты трещат по швам.
 
Россия среди пострадавших. Но не одна. Парадокс заключается в том, что, страдая от падения цен на нефть и прекрасно понимая, что первая причина такого падения - переизбыток предложения нефти, ее производители лишь наращивают добычу.
 
Поведение, мягко говоря, нерыночное. Итоговая ситуация, скорее, укладывается не в рынок, а в старый советский анекдот. Помните: "Засеяли мы в прошлом году 100 га пшеницы - все суслик поел; в этом году засеяли 150 - опять поел; так давайте в будущем засеем все 300 - пусть, гад, подавится".
 
Даже в российском автопроме ситуация рациональнее. Там все наоборот: продажи падают, но цены растут. Загадка налицо, но она решается просто - в долларовом выражении цены снижены, а обращение к доллару не прихоть и не отговорка. От импорта никуда не деться даже АвтоВАЗу.
 
С нефтью же все иррационально: производители собственноручно толкают цену вниз. Из-за чего? Из-за жадности.
 
Могу на эту тему рассказать массу анекдотов, но ограничусь одной фразой от Юрия Никулина: "Халтура в цирке - это самоубийство в целях наживы". Лучше не скажешь.
 
Цель нефтяной гонки - не уступить. Не отдать свою долю на рынке. Есть и своя логика, она в том, что низкие цены - это орудие конкурентной борьбы, а конкурентам уступать никто не хочет.
 
Сначала производители мерились себестоимостью добычи нефти. Потом - бюджетной устойчивостью. По всем замерам выходило, что российская нефтедобыча - что Брестская крепость, готова героически долго держаться, но все равно не устоит. Под напором саудовской нефти и нефти стран Персидского залива. Но даже саудовцы потери от снижения цен ощущают.
 
Вопрос между тем стоит так: или производители нефти продолжат войну с друг другом до полного истощения на радость потребителям нефти, или дойдут до идеи перемирия и совместных действий. Вроде ответ очевиден. Но проблема в деньгах. Деньги разъедают солидарность.
 
Тем не менее попытки петь хором предпринимаются. 16 февраля прошли переговоры России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы о совместных действиях на рынке нефти. Формально первый шаг был сделан. Страны договорились, что каждая из них в текущем году сохранит добычу на уровне 11 января 2016 г. Но жадность недолго пробыла в тени. Уже 19 февраля министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил: "Если другие производители хотят ограничить или согласились на "заморозку", если говорить о дополнительной добыче, это может повлиять на рынок. Но Саудовская Аравия не готова сократить добычу".
 
Цены на нефть реагировали сначала на сообщение о переговорах ростом, на их итоги - стабилизацией и некоторым снижением (рынок ждал большего), на заявление представителя королевства саудитов - падением.
 
Но тема переговоров продолжает звучать. Говорят о формате ОПЕК +, т.е. об участии в них не только членов картеля, но и стран-производителей, не входящих в него. Новый рубеж - 1 марта. Есть оптимисты, такие, например, как Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари", он считает: "На рынке сейчас доминирует мнение, что $50 за баррель устроит и производителей и потребителей". И с удовольствием (чуть не написал верноподданническим) напоминает, что именно эта цена заложена в российский бюджет этого года. Есть пессимисты, которые решительно не верят в то, что переговоры приведут к договоренностям, которые подписанты будут блюсти. Последних большинство.
 
Есть и более трезвые наблюдатели. Они отмечают не только словесные интервенции вокруг бывших или будущих переговоров, но и реальную динамику предложения нефти. Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", 25 февраля комментировал произошедший накануне рост цен на нефть так: "Рост цен происходил на фоне выхода недельных данных США по запасам и добыче нефти". Но запасы выросли, а это должно было столкнуть цены вниз, а добыча нефти сократилась, что должно их повести вверх. Ход цен показывает: сегодня для рынка важнее данные о добыче. Почему? Потому что снижение добычи происходит уже пятую неделю подряд.
 
Получается любопытная картина. США к переговорам о заморозке с перспективой на дальнейшее снижение добычи никто не привлекает. Сами США всячески открещиваются от стремления к контролю нефтяного рынка, но по факту именно добыча нефти в США заметно тормозит (нынешний уровень цен выкосил многих сланцевых производителей), и цены реагируют.
 
А это значит, что, для того чтобы толкнуть цены вверх, надо всего-то поддержать американскую инициативу по снижению добычи. Честно говоря, не вижу причин, почему бы это не сделать России. Как раз в преддверии многосторонних переговоров. Политическое и пиар-сопровождение могут быть весьма внушительными.
 
Есть, конечно, проблема. Российская нефтедобыча - не водопровод, регулируется не краном, который можно быстро открутить или прикрутить. Но ведь и требуется не решительный разворот, а, скорее, демонстрация.
 
Николай Вардуль

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30