Syngenta увеличила рентабельность по EBITDA до 20,7% по итогам 2015 года

Среда, 2 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный исполнительный директор компании Джон Рамси отметил: «За последние два года мы столкнулись не только с низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию, но и с зарождающейся нестабильностью рынка и существенными изменениями валютных курсов. Наша способность справляться с такими трудностями была особенно заметна в 2015 году, когда из-за изменения курса валют наша годовая выручка от продаж снизилась на 1,8 миллиарда долларов США — однако, это отразилось на EBITDA только в размере 100 миллионов долларов. Последняя сложность, связанная с изменением валютных курсов, — это быстрое обесценивание бразильского реала, которое увеличилось в течение лета, как раз во время сельскохозяйственного сезона. Нашей основной целью была поддержка наших заказчиков в это экономически сложное время, притом, что также необходимо было защитить и наше финансовое положение, что стало возможным благодаря грамотному управлению рисками.

«Сингента» предвидела текущее ухудшение общеэкономической ситуации и в феврале 2014 года объявила о реализации программы «От снижения издержек к увеличению прибыли» (AOL). В первую очередь, это связано с экономией затрат, которой удалось добиться благодаря программе, при этом, в 2015 году мы даже смогли увеличить прибыльность компании, несмотря на существующие валютные скачки. Мы продолжили акцентировать внимание на прибыльности посредством комплексного анализа интегрированной стратегии и, в частности, бизнеса семян, данный анализ будет завершен в течение нескольких ближайших недель».

Европа, Африка, Ближний Восток. В регионе в четвертом квартале наблюдался рост при фиксированных валютных курсах (в сравнении с концом 2014 года): большие объемы продаж в этом квартале связаны с успешной кампанией по продвижению семян кукурузы и подсолнечника. Рост, наблюдаемый за полный год, отражает значительное увеличение цен в СНГ, который компенсировал девальвацию национальных валют. Объемы продаж СЗР были чуть выше уровня 2014 года, несмотря на засуху, низкий уровень заболеваемости растений, а также снижение цен на зерно, здесь основную прибыль принесли зерновые фунгициды СЕГУРИС™ и МОДДУС™, а также средства защиты семян. Это помогло скорректировать снижение продаж семян в СНГ, связанное с ростом цен.

Северная Америка. Рост объема продаж в четвертом квартале наблюдался за счет популярности АКУРОН™, гербицида, который предоставляет производителям кукурузы прекрасное решение для борьбы с устойчивостью сорняков. Продажи в данном квартале также включали в себя доходы (в размере 145 миллионов долларов) от лицензионных договоров с KWS и Limagrain, которые были заключены в октябре. Преднамеренное снижение объема продаж глифосата, а также снижение цен на глифосат привели к 4-процентному понижению общегодового объема продаж. В США текущие низкие цены на сырье негативно отразились на спросе на средства для усиления сельскохозяйственных культур. В Канаде продажи были снижены из-за засухи и большого количества запасов средств защиты семян.

Латинская Америка. Рыночные условия ухудшились во второй половине года, что связано с падением курса реала, а также со сложными кредитными условиями для производителей в Бразилии и Аргентине. Несмотря на это, показатели продаж ЭЛАТУС™ в Бразилии во второй половине года весьма неплохие, что свидетельствует о существующем спросе на новые технологии. Четвертый квартал также принес 55 миллионов долларов США по лицензионным договорам с KWS и Limagrain. В 2015 году компания изменила договорные условия продажи СЗР в Бразилии, что привело к изменению требуемого количества времени при подтверждении продаж. За полный год объем продаж увеличился на 239 миллионов долларов США. Некоторое снижение объема продаж глифосата, а также снижение цен на глифосат, привели к снижению продаж на 224 миллиона долларов.

Азиатско-Тихоокеанский регион. На годовой объем продаж повлияла затянувшаяся засуха в странах АСЕАН, а также постепенное сокращение продаж параквата в Китае, что связано с изменениями в нормативной базе. Рост цен, однако, был достаточно существенным, особенно он был заметен в Южной Азии, объем продаж семян в АСЕАН отражает продолжающееся внедрение технологии ГМ. Австралазия показала хороший рост объема продаж — увеличенные посевные площади хлопка привели к увеличению продаж средств защиты семян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003